Можно ли пройти ввк по месту жительства?
Здравствуйте, мой брат находится в отпуске по ранению, воинская часть находится в Нижнем Новгороде сам он с города Артёма Приморского края . Можно ли пройти ввк по месту жительства?
Да, пройти ВВК (военно-врачебную комиссию) можно по месту временного проживания или фактического жительства, если есть уважительные основания — в вашем случае это ранение и нахождение в отпуске по болезни.
Разберём подробнее:
1️⃣ Нормативная база
Приказ МО РФ №400 и внутренние инструкции по организации ВВК позволяют организовать обследование военнослужащего по месту его фактического проживания, если он находится в отпуске по ранению, на лечении или нет возможности прибыть в часть.
Это касается как военных госпиталей, так и ВВК при военкоматах по месту жительства.
2️⃣ Как это оформить
Командиру части: необходимо написать рапорт/заявление с просьбой о проведении ВВК по месту жительства.
Медицинская справка: приложить данные о ранении и выписку из госпиталя.
Военкомат по месту жительства: направляют комиссию или дают направление на обследование в местный военный госпиталь/ВВК.
️ Без рапорта от части местный ВВК не имеет права оформлять заключение самостоятельно.
3️⃣ Порядок действий
Брат оформляет рапорт через начальника части, указывая, что находится в отпуске по ранению.
Командир направляет запрос в местный ВВК (военкомат Нижнего Новгорода или по месту фактического проживания — Артём).
После обследования местный ВВК направляет заключение в часть, где служит брат.
В дальнейшем заключение утверждается ЦВВК, если требуется категория Д или иная.
Итог:
Да, ВВК можно пройти по месту проживания, если брат не может приехать в часть по состоянию здоровья.
Важно, чтобы инициатива была официально оформлена через рапорт в часть — только тогда ВВК будет действительной.