Мне 26 лет, родители удерживают дома насильно и угрожают убийством, рукоприкладством, доказательства в виде голосовых на руках
Как сбежать из дома?мне 26 лет, родители удерживают дома насильно и угрожают убийством,рукоприкладством,доказательства в виде голосовых на руках
Добрый день!
Насильственно удерживать вас дома и фактически ограничивать вашу свободу передвижения в таком возрасте ваши родители не имеют право.
Более того, таким действиями они совершают преступление предусмотренное ч.2 п.«а», и «г» УК РФ
УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции)
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Если у вас есть доказательства противоправного поведения родителей, то вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением о привлечении их к уголовной ответственности по вышеназванной статье.
Также вы, как совершеннолетний человек, имеете право без согласия родителей самостоятельно покинуть место жительства и выбрать любое место проживания.
Это ваше конституционное право. И никак повлиять на него, либо ограничить ваши родители не имеют право.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации ( ст. 27) и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Удачи Вам!