Могут ли на меня оформить доверенность без моего ведома?

, Кирилл, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Нет, на вас не могут оформить доверенность без вашего ведома. Доверенность является письменным уполномочием, выдаваемым одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Это односторонняя сделка, которая не требует согласия представителя на возникновение предусмотренных ею полномочий. Однако, если вы не давали согласия на выдачу доверенности, она не будет иметь юридической силы в отношении вас.

Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает, что доверенностью признается письменное уполномочие, которое одно лицо выдает другому лицу (лицам) для представительства перед третьими лицами. Выдача доверенности является односторонней сделкой, и ее совершение не требует согласия представителя. Однако, если доверенность оформлена без ведома и согласия лица, от имени которого она выдается, она не может порождать юридических последствий для этого лица.

не забудьте оставить отзыв

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

По закону участие представителя в оформлении доверенности не требуется, если кто-то знает Ваши паспортные данные, он может составить доверенность на Ваше имя, но смысла в этом я не вижу. Прежде всего, в получении доверенности должен быть заинтересован представитель, она нужна ему для совершения действий от имени доверителя. Если же кто-то не готов такие действия осуществлять и не хочет быть представителем, то оформлять доверенность на него бессмысленно, она не будет востребована.

Всего доброго!