Здравствуйте подскажите пожалуйста на какую сумму можно продать дом купленный за материнский капитал
Здравствуйте подскажите пожалуйста на какую сумму можно продать дом купленный за материнский капитал.
Здравствуйте!
Сумма продажи дома, приобретённого за материнский капитал, законом не ограничена. Однако существуют обязательные требования, предусмотренные нормами семейного и жилищного законодательства:
1. Доли детей в праве собственности на жилое помещение должны быть сохранены или компенсированы путём приобретения другого жилого помещения или предоставления денежных средств, соответствующих стоимости принадлежащих детям долей. (ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)
2. Сделка купли-продажи должна быть одобрена органом опеки и попечительства, если несовершеннолетние дети имеют доли в жилом помещении. (ст. 37 Гражданского кодекса РФ)
Перед совершением сделки обязательно проконсультируйтесь с нотариусом и получите согласие органов опеки и попечительства.