Придется ли мне доплачивать коммерческий сбор после покупки и постановки на учет?
Хочу купить автомобиль в салоне. Автомобиль ввезен из Америки в 2024 году, но на учете не стоит. Придется ли мне доплачивать коммерческий сбор после покупки и постановки на учет? Точно не знаю вводился автомобиль физ лицом или юр лицом. Если можно, объясните для обоих случаев.
Егор, здравствуйте! Ситуация действительно требует внимания, так как от статуса ввозчика напрямую зависит, придется ли вам доплачивать после покупки.
Ключевое правило здесь одно: утилизационный сбор уплачивается за автомобиль только один раз. Однако для физических лиц, ввозящих авто для себя, действует особая льготная ставка (несколько тысяч рублей), но с важным условием: такой автомобиль нельзя продавать в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера .
Поскольку машина ввезена в 2024 году и до сих пор не поставлена на учет, высока вероятность, что предыдущий владелец (физлицо) пытался сэкономить на растаможке, но теперь не может его зарегистрировать или продать иначе как с доплатой.
Ниже подробный разбор для обоих случаев.
Случай 1: Автомобиль ввезен юридическим лицом
Если машину ввозила компания или индивидуальный предприниматель для перепродажи, то утилизационный сбор был уплачен сразу по полной (коммерческой) ставке.
· Ваши действия: Вам ничего доплачивать не нужно. Сбор уже уплачен, и вы становитесь очередным владельцем автомобиля, по которому обязательства перед государством выполнены. Вы спокойно ставите его на учет в ГИБДД.
· Как проверить: Попросите в салоне показать таможенные документы (декларацию на товар) и платежное поручение об уплате утильсбора. Сумма сбора для юрлиц исчисляется сотнями тысяч или миллионами рублей (в зависимости от объема двигателя и возраста авто), что исключает вариант «льготной» оплаты.
Случай 2: Автомобиль ввезен физическим лицом (самый вероятный)
Это самый распространенный сценарий для машин из США. Физическое лицо ввезло авто с объемом двигателя до 3 литров, уплатив льготный утильсбор (около 3,4–5,2 тыс. рублей) .
· Условие для льготы: Ввезенное авто должно быть зарегистрировано на этого человека в течение 12 месяцев и использоваться для личных нужд. Продажа до истечения этого срока запрещена .
· Ваш риск: Поскольку авто ввезено в 2024 году и до сих пор не на учете, 12-месячный срок, скорее всего, уже истек или истекает.
· Если срок не истек: При продаже вам машины предыдущий владелец (или вы, как новый собственник) обязан доплатить утильсбор до полной (коммерческой) ставки. Это может быть очень существенная сумма. Например, для авто с двигателем 1–2 литра доплата может составить около 5500 евро (по курсу на дату доплаты) .
· Если срок истек, а авто не продано: Это странная ситуация. Если физлицо ввезло авто, не поставило на учет в течение года и не продало, оно нарушило правила. В таком случае таможня имеет право доначислить сбор в полном объеме, и этот долг «перейдет» к новому владельцу вместе с машиной, если не был оплачен до сделки.
Что делать при покупке?
Поскольку салон продает авто, ввезенное в 2024 году и до сих пор не состоящее на учете, это тревожный сигнал. Вероятно, они пытаются продать машину, по которой не истек срок «запрета на продажу» (12 месяцев) или по которой не доплачен сбор.
Вам необходимо:
1. Запросить копию ПТС (паспорта транспортного средства). В графе «Особые отметки» или «Наименование (фамилия, имя, отчество) собственника» часто указывают, кто ввозил авто. Также там может стоять отметка таможни об уплате утильсбора.
2. Попросить показать таможенный приходный ордер (ТПО). Это главный документ. В нем будет указана сумма уплаченного утильсбора. Если сумма маленькая (в районе 5000 рублей), значит, сбор платило физлицо по льготе.
3. Уточнить у продавца: Кем ввезен автомобиль? Если физлицом, то когда именно? Прошел ли 12-месячный срок с даты выпуска авто таможней?
4. Потребовать письменное заверение в договоре купли-продажи, что автомобиль имеет полностью оплаченный утилизационный сбор, и продавец гарантирует отсутствие претензий со стороны таможенных органов. Если после покупки придет требование о доплате (например, из-за продажи в льготный период), вы сможете взыскать эти деньги с продавца.
Итог: Если машину ввезло юридическое лицо — всё чисто, доплат не будет. Если физическое — вы почти наверняка столкнетесь с необходимостью доплаты «коммерческого» утильсбора, либо салон уже заложил эту доплату в цену, но не факт, что оплатил её в бюджет.
---
Чтобы я мог точнее оценить возможные риски, не подскажете, какой именно автомобиль вы планируете купить (марка, модель, год выпуска) и какой у него объем двигателя?