Есть ли какие-либо законы, или что-то еще для таких изменений Спасибо
Человек родился заигран вей в 1958, свидетельство было оформлено на тот самый город. В 1972 в свидетел стан о рождении появилась Москва. Как можно было по петь это в те годы? МИЛ? На основании предыдущего свидетельства? Есть ли какие-либо законы, или что-то еще для таких изменений
Спасибо
Добрый вечер. Не знаю всех подробностей рождения человека, но в период с 1926 по 1958 годы в записях актов о рождении графа «Место рождения» вообще отсутствовала, в то время как в свидетельстве о рождении место рождения указывалось.
С 1970 года в графу «Место рождения» сведения о республике могли вноситься, а внесение сведений о государстве не предусматривалось.
В настоящее время при желании лица, родившегося до 1992 года, органы ЗАГС могут дополнить запись акта о рождении сведениями о республике «РСФСР» и/или государстве «СССР» в порядке, установленном Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
Таким образом, в актовой записи человека могли отсутствовать сведения о месте рождения и он подал заявление о дополнении актовой записи сведениями о месте рождения, если графа\ «место рождения» на момент регистрации отсутствовала (период с 1926 по 1958 годы).
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
Человек родился в Нью-Йорке в 1958 году
В 1972 его родители поменяли в свидетельстве о рождении город Нью/Йорк на город Москва
На основании чего это произошло
Оригинальное свидетельство с городом НЙ ушло в архив МИД СССР
Нью-Йорк, теперь понял. Я думаю что, изменение города рождения в свидетельстве о рождении с Нью-Йорка на Москву в 1972 году —это с большой долей вероятности юридически сомнительная и, скорее всего, незаконная процедура. Проблема в том, что суть свидетельства о рождении это фиксация фактических обстоятельств появления человека на свет — в том числе место рождения. Это не условность, а объективный факт.
У ЗАГСов нет полномочий произвольно менять фактические данные в актах гражданского состояния. Корректировки возможны только при обнаружении ошибки или опечатки или по решению суда. Учитывая политическую ситуацию в те времена, запись о рождении в капиталистической стране перекрывала все возможности для карьеры, работы на режимных объектах и т.д. Так что смена места рождения любыми путями, даже не законными была суровой необходимостью.Время было такое.