Я за ранение на сво получил 3000000 ₽ жена по доверенности купила квартиру и всю бытовую технику холодильник
Я подписал контракт на СВО через 2 месяца мы с женой зарегестрировали брак . Я за ранение на сво получил 3000000 ₽ жена по доверенности купила квартиру и всю бытовую технику холодильник, стиральная машинка газовая колонка мебель в общем всё что нужно для жизни я переводил деньги общая сумма 4000000₽ чеки все есть она ни где не работала я её обеспечивал полностью теперь она подает на развод и говорит что при разводе половина этого имущества и квартира пополам КАК БЫТЬ МОЖЕТ ОНА ОТСУДИТЬ ПРИ РАЗВОДЕ ПОЛОВИНУ КОТОРУЮ Я ЗАРАБОТАЛ КРОВЬЮ ПОТОМ
Здравствуйте!
Выплаты за ранение (3 млн руб.) являются вашей личной собственностью, так как это компенсация, связанная с личностью (ст. 36 СК РФ). Если квартира куплена исключительно на эти деньги, она не делится. Однако, если деньги смешались с общими доходами, придется доказывать это в суде.
Соберите банковские выписки (поступление 3 млн -> перевод жене -> покупка квартиры).
Заявите в суде о признании имущества личной собственностью, ссылаясь на ст. 36 СК РФ (имущество, полученное в дар или в качестве возмещения ущерба здоровью).
При необходимости требуйте отступления от равенства долей (ст. 39 СК РФ), если жена тратила деньги неразумно, не работая.
Здравствуйте, Леонид!
Основной спор у вас будет вращаться вокруг квалификации денежных средств, на которые приобреталось имущество.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, а также «пенсии, пособия и иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения». Закон прямо указывает, что суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья, формально относятся к общему имуществу. Однако здесь кроется главный правовой нюанс для участников СВО. В силу ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное по безвозмездным сделкам (дар, наследство), является его личной собственностью.
Судебная практика последних лет (2024–2026 гг.) всё чаще склоняется к тому, что единовременные выплаты за ранение (согласно Указу Президента РФ № 98) имеют специальное целевое назначение — компенсация физических и нравственных страданий конкретного лица, а также реабилитация здоровья.
Эти деньги не являются «доходом от трудовой деятельности» в чистом виде.
Они неразрывно связаны с личностью военнослужащего.
Ваша главная задача в суде — доказать, что 4 000 000 рублей, переведенные жене, не являются общим доходом семьи.
1: Разделите сумму на части
Выплата за ранение
3 000 000 ₽ имеет целевой характер компенсации вреда здоровью, неразрывно связанный с личностью (не является общим доходом).
Доход до брака
Часть от 1 млн ₽ деньги, заработанные вами в период с 28.07.2025 по дату регистрации брака (2 месяца спустя), являются вашим личным имуществом, так как получены до возникновения брачных обязательств.
2 Доказывание целевого использования
Вам необходимо предоставить суду:
Выписки по счету, подтверждающие поступление 3 млн руб. именно как выплаты за ранение.
Платежные поручения о переводе этих же сумм жене.
Договор купли-продажи квартиры и чеки на мебель, даты которых совпадают с периодом получения и перевода вами этих средств.
3: Опровержение доводов жены о «ведении хозяйства»
Тот факт, что она не работала, согласно ст. 34 СК РФ, действительно дает ей право на половину общего имущества. Но ваша стратегия — доказать, что это имущество НЕ общее. Если деньги личные, то неважно, вела она хозяйство или нет — претендовать на личное имущество она не вправе. Если супругу предъявит иск о разделе имущества и возникнет необходимость в подготовке возражений на него обращайтесь ко мне в чат помогу вам составить возражение на исковое заявление.