У меня такой вопрос, нас прописано в квартире три брата, младший брат сделал себя как-то главным
Здравствуйте! У меня такой вопрос, нас прописано в квартире три брата, младший брат сделал себя как-то главным квартиросъемщиком, теперь он говорит, что он главный и может нас не пустить домой, подскажите, пожалуйста, какие права имеет главный квартиросъемщик!
Здравствуйте.
Понятие «ответственный/главный квартиросъемщик» не существует. Существует наниматель и его члены семьи, которые вместе наравне несут права и обязанности по договору соцнайма.
Младший брат не имеет права не пускать вас домой или выселять, если вы прописаны (зарегистрированы) и проживаете там. Все прописанные имеют равные права пользования жильем (ст. 67, 69 Жилищного кодекса РФ), а выселить может только суд.
Если квартира не приватизирована, вы все — члены семьи нанимателя с равными правами. Брат лишь ответственный за договор, но не собственник.
Если брат не пускает домой, вызывайте полицию (102 или 112) и предъявляйте паспорт с пропиской. В случае угроз или замены замков — пишите заявление участковому и обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.