Здравствуйте, можно ли строить дорогу на землях, входящих в охранную зону водных зон?

  • 791FC886-462A-4A32-92CD-505723FBF73A
    .jpeg
, Олеся, г. Москва
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Олеся, здравствуйте! Строительство дороги на землях, входящих в охранную зону водных объектов, возможно, но с существенными ограничениями и соблюдением особых условий.

Строительство капитальных дорог в водоохранных зонах, как правило, запрещено. Однако, допускается создание временных автомобильных дорог при соблюдении строгих экологических требований и последующей рекультивации земель.

Водоохранные зоны устанавливаются для предотвращения загрязнения, засорения и истощения водных объектов, а также для сохранения их экосистем. В пределах этих зон действуют специальные режимы хозяйственной и иной деятельности.

Согласно законодательству, в границах водоохранных зон допускается создание временных автомобильных дорог, например, на период создания объектов рекреационной деятельности (глэмпингов, кемпингов, модульных отелей). При этом крайне важно принять меры для предотвращения загрязнения водоохранной зоны и самого водного объекта. Это может включать использование деревянных настилов, бетонных плит, подсыпку щебня или гравия. По завершении строительства или использования, такие временные дороги подлежат сносу, а земли, на которых они располагались, должны быть рекультивированы.

Строительство капитальных дорог в водоохранных зонах, как правило, не допускается. Судебная практика подтверждает, что даже фактически построенные объекты, включая строения, которые могут быть приравнены к дорожным сооружениям, могут быть снесены, если они частично или полностью расположены в пределах водоохранной зоны и береговой полосы, нарушая установленные законодательством запреты.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!