Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как нам быть, у моей дочери муж подписал контракт на СВО, ушёл в октябре

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как нам быть, у моей дочери муж подписал контракт на СВО, ушёл в октябре, последний раз выходил на связь24.12.2025, а с 1января ему ставят статус СОЧ выплат дочь не каких не получает , а неё двое детей в Военкомате не чего не говорят, что нам делать

, Наталья, г. Собинка
Евгений Крылов
Адвокат, г. Сальск

Здравствуйте. Вам необходимо обратися в часть, где узнать в каком статусе он находится. Если часть подала его в СОЧ, то соответственно направят все материалы в военный следственный отдел по месту нахождения войсковой части. В дальнейшем, на какой территории он будет обнаружен будет проводится предварительное расследование по ст. 337 УК РФ.

В другом случае он может быть объявлен часть безвестно отсутствующим, то есть никакого преступления он не совершал, просто после задания не выходит на связь.

И в первом и во втором случае, выплаты приостанавливаются.

Поэтому рекомендую вам уточнить информацию в войсковой части.

Если вам нужна будет в этом помощь, можете обратится ко мне, постараюсь помочь.

За положительный отзыв к ответу с вашей стороны буду благодарен.