В данном случае срок исковой давности считать от даты подачи заявления или жалобы?

Срок исковой давности. После подачи заявления истцом заявление лежало в суде без движения более 6 месяцев, нет никаких записей на сайте суда. После жалобы истца, которая была подана более чем через 6 месяцев, назначена дата судебного заседания. В данном случае срок исковой давности считать от даты подачи заявления или жалобы?

Хронология событий:

Заявление в суд первой инстанции по гражданскому делу подано истцом 07.04.2025, передача материалов судье 09.04.2025, далее нет никаких записей до 10.10.2025, 10.10.2025 иск (заявление, жалоба) принят к производству, 12.01.26 появилась запись о дате судебного заседания.

Уточнение от клиента
Запись то том, что заявление подано и предано судье есть, далее до подачи жалобы нет записей.
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

От даты подачи заявления Истцом

Сергей Сотников
Юрист, г. Воронеж

Смотря по каким требованиям вы исчисляете срок исковой давности.