При работе замены не уведомили что ванна при работах получила повреждение

Добрый вечер. Прошу оказать содействие! Суть заказные работы дома замена смесителя! При работе замены не уведомили что ванна при работах получила повреждение! Фото приложу! Исполнители отказываются возмещать ущерб. Стоимость ванны аналогичная 40 тысяч рублей!

  • IMG_2026_02_15_19_28_28_9501685396674864816908
    .jpg
, Сергей, г. Тобольск
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Исполнители работ по замене смесителя, которые не уведомили вас о повреждении ванны и отказываются возмещать ущерб, несут ответственность за причиненный вред. Вы имеете право требовать возмещения стоимости ванны и понесенных расходов.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исполнители работ, не уведомив вас о повреждении ванны в процессе выполнения своих обязанностей, нарушили это правило. Бремя доказывания отсутствия вины в причинении вреда лежит на причинителе вреда. Поскольку исполнители не уведомили вас о повреждении, это может свидетельствовать об их вине.
В случае, если исполнители отказываются добровольно возместить ущерб, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного имуществу. Для этого потребуется собрать доказательства, подтверждающие факт повреждения ванны в результате работ, их стоимость и отказ исполнителей возместить ущерб.

В судебной практике существуют примеры, когда исполнители работ несли ответственность за причиненный ущерб. Например, в случае повреждения имущества вследствие ненадлежащего выполнения работ, суды возлагают обязанность по возмещению ущерба на причинителя вреда.

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Согласно ст. 1064 ГК РФ и ст. 14 ЗоЗПП, исполнитель обязан в полном объеме возместить вред, причиненный вашему имуществу при выполнении работ.
Чтобы оценить перспективы дела, важно знать: зафиксирован ли факт повреждения в акте приемки? Сохранился ли у Вас договор или чек на услуги? В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию (ответы на эти вопросы, без глубокого анализа документов).
Пишите — обсудим вашу ситуацию:
►►► Написать в чат