Здравствуйте, муж садится за руль в нетрезвом виде, машина на нем, как мне оформить машину на себя?
Здравствуйте.
Если автомобиль зарегистрирован на мужа, просто «переписать» его без его участия нельзя.
Возможны варианты:
Договор купли-продажи или дарения — при его согласии. После подписания договора автомобиль регистрируется на вас в ГИБДД.
Брачный договор или соглашение о разделе имущества (если автомобиль приобретён в браке). Можно определить, что машина принадлежит вам.
Через суд — если есть спор о собственности или раздел имущества.
Важно понимать: смена собственника не решает проблему управления в состоянии опьянения. Если он продолжит садиться за руль, ответственность будет его личной (вплоть до ст. 264.1 УК РФ при повторности). Но при фиксации передачи управления пьяному лицу риски могут возникать и у собственника.
Поэтому вопрос нужно решать не только формально через переоформление, но и с точки зрения допуска к управлению.
Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.