Если да, то какой вид деятельности следует выбрать?

Здравствуйте, я гражданин Кыргызстана и живу в Кыргызстане. Есть карты РФ.

Я работаю в интернете и оказываю услуги посредника по продаже внутриигровых предметов. Я выступаю продавцом и беру процент от своих затрат. Например, покупатель приобретает у меня товар за 800 сомов, а я покупаю этот же товар на официальных сайтах за 750 сомов, оплачивая его со своих личных банковских карт.

Работаю через сайт FunPay: средства от продаж поступают на баланс сайта, после чего я вывожу их на свои банковские карты. Моя чистая прибыль составляет примерно 1–4% от суммы затрат. При этом из-за специфики работы общий оборот может превышать 1 миллион сомов в месяц, хотя фактический доход составляет 30 - 40 тыс.

Я хочу работать законно и платить налоги, но не понимаю, какой режим налогообложения мне подходит. Подскажите, подходит ли мне патент? Если да, то какой вид деятельности следует выбрать? Я рассматривал вариант регистрации ИП, однако при ставке 6% налог будет рассчитываться с общего оборота, и с учетом моей маржи (до 4%) налоговая нагрузка может превышать фактическую прибыль.

Также хочу отметить, что я являюсь инвалидом II группы и не имею возможности заниматься физическим трудом. При попытке оформить патент я не нашёл подходящего вида деятельности.

Буду благодарен за консультацию и разъяснение, какой вариант налогообложения будет наиболее правильным и безопасным в моей ситуации.

, Сапарбек, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сапарбек

В вашей ситуации наиболее подходящим вариантом налогообложения может быть налог на деятельность в сфере электронной торговли. Этот режим специально разработан для онлайн-бизнеса, включая продажу цифровых товаров и услуг через интернет. Патентная система, вероятно, не подойдёт, так как она ориентирована на другие виды деятельности (например, розничную торговлю на рынках, бытовые услуги), а не на онлайн-посредничество.

Налог на деятельность в сфере электронной торговли

Особенности:

Ставка налога составляет 2% от оборота.

Режим заменяет налог на прибыль, НДС и налог с продаж.

Применяется к деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в электронной форме, а также осуществляющих деятельность продавца или оператора торговой платфор

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна. мы.