Не будет ли нарушением валютного законодательства России переводы денежных средств более 600 000 рублей из Турции в Россию самому себе, без открытия банковского счета через партнера Золотой короны?
Доброго здравия.
Более 600 000 руб., будьте готовы объяснить источник средств.
ст. 15.25 КоАП РФ: штрафы за несоблюдение валютного законодательства
Блокировка перевода: банк или оператор вправе приостановить операцию до получения пояснений.
Налоговый контроль: если ФНС сочтет перевод доходом, может потребовать уплаты НДФЛ и пени.
Добрый день. Рассматриваю вопрос о переводе наличных без открытия счета за рубежом.
Не будет. В силу ст. 1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле к валютным операциям отнесены
д) перевод иностранной валюты, валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый на территории Российской Федерации,
При этом в.Вашем случае речь идет о переводе Вами сумм из за пределов РФ не другому резиденту а себе самому. Это полностью.законно
В соответствии со ст.9 указанного закона
1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
1) операций, предусмотренных подпунктами… частями 6 и 6.1 статьи 12,… и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;
ст. 14 указанного закона устанавливает правило
3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, счета цифрового рубля, открытые оператором платформы цифрового рубля, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
5) перевода физическим лицом — резидентом из Российской Федерации и получения в Российской Федерации физическим лицом — резидентом перевода без открытия банковских счетов, осуществляемых в установленном Центральным банком Российской Федерации порядке, который может предусматривать только ограничение суммы перевода, а также почтового перевода;
Таким образом перевод Вами своих средств из за рубежа в РФ самому себе полностью законен. Размер перевода может ограничиваться лишь правилами самой Золотой Короны.
Все остальные моменты, а нюансов и деталей масса, в т.ч. и рассмотрение рисков и вариантов их минимизации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте.
Операции переводов без открытия банковского счета относятся к операциям с использованием электронных средств платежа и платежных сервисов и подпадают под действие Федерального закона от 27.06.2011 № 161‑ФЗ «О национальной платежной системе». Операции с использованием электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг, прямо разрешены для переводов без открытия банковского счета (п. 19, п. 32 ст. 3 Закона).
Перевод при условии, что отправитель и получатель – одно и то же физическое лицо не запрещен ни Законом №173‑ФЗ, ни Законом №161‑ФЗ. Запретов именно на получение резидентом РФ денежных средств из‑за рубежа самому себе через систему переводов без открытия счета валютное законодательство РФ не содержит. Соответственно сам факт перевода самому себе из Турции в РФ через партнера «Золотой короны» без открытия счета не является нарушением валютного законодательства РФ. Размер перевода может быть ограничен только внутренними правилами поставщиков данной услуги — партнеров и самой «Золотой короной».
При этом стоит учитывать, что операции с суммами свыше 600 т. рублей подлежат контролю как подозрительные или подлежащие обязательному контролю по закону о противодействии легализации доходов №115‑ФЗ. То есть банк может приостановить операцию и запросить подтверждающие документы (договоры, справки о доходах, выписки и т.д.).
В любом случае нарушением валютного законодательства подобный перевод не будет.
Перевод более 600 000 руб. из Турции в Россию самому себе без открытия банковского счёта через партнёра системы «Золотая корона» может считаться нарушением валютного законодательства РФ, если не соблюдены установленные законом требования к таким переводам (в частности, условия ст. 9.1 Федерального закона № 161-ФЗ и ст. 19 Федерального закона № 173-ФЗ).