Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат техники

Здравствуйте, столкнулся с такой проблем! Приобрёл в магазине пылесос, а он оказался ну очень шумным и маломощным! Воспользовался один рас, решил вернуть! Привёз через 4 дня. Приехал к ним в контору, написал заявление на возврат, пылесос отправили на экспертизу в которой сказали что просто фильтр был грязным! После чего товар возврату или обмену не подлежит и попадались со мной! (За ним ещё не ездил лежит у них) вот хотелось бы получить обратно за него деньги! Старый и то лучше оказался... Хотел бы уточнить в праве потребовать деньги обратно

26 Июня 2014, 14:20, вопрос №485879 Роман, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тихонов Сергей

    В соответствии с законом пылесос относится к технически сложным изделиям и не может быть возвращен при отсутствии производственного дефекта. Поэтому вам следует либо доказать что маломощность и прочее это дефект или...

    26 Июня 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Раймер Арина

    Здравствуйте, Роман

    Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Если в Вашем случае установленные законом 15тидневный срок не пропущен, то Вы вправе требовать расторжения договора-купли продажи и возврат уплаченной суммы за товар. Для этого необходимо составить претензию (в двух экземплярах) на имя продавца с указанием причин расторжения договора купли-продажи и требований о расторжении договора и выплате суммы.


    26 Июня 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats