Указываю место работы за последних 10 лет.Первый период с 02.2016гпо 05.2017-организация, профессия -бухгалтер( ооо

заполняю на Госуслугах заявление на загранпаспорт. Указываю место работы за последних 10 лет.Первый период с 02.2016гпо 05.2017-организация ,профессия -бухгалтер( ооо ромашка).А с 11.2017г являюсь индивидуальным предпринимателем по настоящее время.Второй период с 05.2017 по 11.2021.(ООО матрешка)

Вопрос: как правильно и где указать ,что с 11.2017 являюсь ИП ,,?

, Светлана, г. Москва
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Для корректного заполнения анкеты на Госуслугах при наличии статуса ИП и работы по найму одновременно, следуйте правилам хронологического порядка и полноты сведений за последние 10 лет:

Как указать ИП: В графе «Должность» пишите «Индивидуальный предприниматель», в графе «Место работы» — «ИП Фамилия И.О.», а в поле «Адрес» — адрес вашей регистрации по месту жительства (прописки).

Период: Если вы зарегистрированы как ИП с 11.2017 и ведете деятельность до сих пор, в поле окончания периода укажите «По настоящее время».

Совмещение: Поскольку с 05.2017 по 11.2021 вы также работали в ООО «Матрешка», этот период указывается отдельной записью. Система Госуслуг позволяет добавлять периоды, которые перекрываются по времени.

Перерывы: Если между работой в ООО «Ромашка» (05.2017) и началом деятельности ИП (11.2017) был перерыв более одного месяца, необходимо добавить техническую запись «Не работал(а)» с указанием вашего домашнего адреса в тот период.

Все данные должны строго соответствовать вашей трудовой книжке и свидетельству о регистрации ИП (ОГРНИП).