Или же пособие принадлежит воспитателю по праву?
Здравствуйте. Воспитатель разработал, изготовил пособия для работы с деми в детском саду за свой счет. Но руководитель, теперь говорит, что пособие не принадлежит вам, а саду. Вы получили за него зарплату и оправдали потраченные средства. Так ли это? Законно ли это? Или же пособие принадлежит воспитателю по праву?
Разберём вашу ситуацию внимательно, с опорой на нормы авторского и трудового права.
1️⃣ Право собственности и авторство
Пособие разработано воспитателем за свой счёт, для работы в детском саду.
Основной вопрос: кому принадлежит материальное пособие и права на него.
В российском законодательстве различают:
Авторское право на методические материалы, программы, пособия – закреплено в Гражданском кодексе РФ (часть IV, ст. 1259–1289);
Собственность на физический носитель (например, книги, карточки, модели) – определяется по факту передачи или оплаты.
2️⃣ Нюансы по трудовому законодательству
1. Создание пособий в рамках трудовых обязанностей
Если пособие создано в рамках служебных обязанностей воспитателя, то:
авторское право остаётся за автором,
право использовать пособие в работе принадлежит работодателю (детскому саду).
Ссылка: ст. 1371 ГК РФ – служебное произведение:
«Если произведение создано работником в рамках исполнения трудовых обязанностей, права на использование принадлежат работодателю, но автор сохраняет право авторства».
То есть пособие можно использовать только в работе детского сада, а сам автор остаётся его создателем, но не имеет права распоряжаться им в коммерческих целях без согласия работодателя.
2. Если пособие создано
своими средствами и вне обязанностей
Если разработка не входила в должностные обязанности и была сделана по инициативе воспитателя за свой счёт, авторское право остаётся полностью за автором (ст. 1295, 1296 ГК РФ).
Детский сад может требовать лишь использование пособия в работе, если это условие было оговорено заранее.
3️⃣ Фактическая ситуация
Вы получили зарплату за работу, и расходы на пособие оправданы (т.е. возмещены).
Руководитель заявляет, что пособие «принадлежит детскому саду».
Важно:
Если пособие создавалось по инициативе воспитателя, за свой счёт, вне обязанностей, сад не может автоматически претендовать на авторство или право собственности.
Если пособие создавалось как часть должностных обязанностей, сад имеет право использования, но авторство остаётся за вами.
4️⃣ Практические рекомендации
Сохраните доказательства: чеки на материалы, описание процесса создания пособия, служебные инструкции (чтобы показать, что это не входило в должностные обязанности).
Закрепите письменное соглашение с работодателем, если пособие будут использовать:
условия использования пособия детским садом
сохранение авторских прав за вами
При конфликте можно ссылаться на ст. 1259–1289, 1295–1296, 1371 ГК РФ для защиты авторских прав.
Итог
Авторство пособия принадлежит воспитателю, если оно создано им самостоятельно и вне прямых обязанностей.
Право использования в детском саду может принадлежать работодателю, если пособие создано как служебное произведение.
Работодатель не имеет права присвоить пособие как своё без согласия автора, если оно не было создано по трудовым обязанностям.
Здравствуйте! Позиция руководства не вполне законна. По ст. 1295 ГК РФ, исключительное право принадлежит саду, только если создание пособий — ваша прямая трудовая обязанность. Иначе вы — единственный автор и владелец (ст. 1228 ГК РФ).
Уточните: зафиксирована ли разработка в вашей инструкции? Было ли письменное поручение? В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию (ответы на вопросы, без анализа документов).
Пишите — обсудим вашу ситуацию:
►►► Написать в чат