Переезжаем с детьми в Питер что необходимо сделать для переезда
Переезжаем с детьми в Питер , что необходимо сделать для переезда? Что нужно сделать чтобы прикрепиться в другом регионе в поликлинике?; как можно сделать временную прописку?
переезд с детьми в другой регион требует внимания к документам, здравоохранению и регистрации. Разберём всё по шагам.
1️⃣ Постановка на временное проживание / временная регистрация
Кто обязан зарегистрироваться
Все граждане РФ обязаны быть зарегистрированы по месту пребывания (ст. 20, 27 ФЗ №5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения»).
Для детей регистрация обязательна вместе с родителями.
Как оформить временную регистрацию
Соберите документы:
паспорта родителей
свидетельства о рождении детей
документ, подтверждающий право на проживание в квартире (собственность, договор найма или согласие собственника)
Обратитесь:
в МФЦ по новому месту жительства
или напрямую в ФМС/ГУВМ МВД
Заполните заявление на временную регистрацию (срок: от 3 месяцев до 5 лет)
Получите свидетельство о регистрации по месту пребывания
Временная регистрация позволит официально жить, учить детей, открывать счета, получать услуги.
2️⃣ Прикрепление к поликлинике
Для детей
Выберите поликлинику по месту проживания (РФ: территориальный принцип прикрепления).
Предоставьте:
паспорта родителей
свидетельства о рождении детей
свидетельство о временной регистрации
полис ОМС каждого ребёнка
Заполните заявление на прикрепление к поликлинике
Получите карточки ребёнка и медицинские назначения
Для взрослых
Аналогично: паспорт, полис ОМС, регистрация
Можно выбрать любую поликлинику по месту временного проживания
При временной регистрации вы сохраняете возможность прикрепиться к поликлинике без постоянного адреса.
3️⃣ Школы и детские сады
Для детей школьного возраста необходимо:
свидетельство о рождении
паспорт/регистрация родителей
документы об обучении (если есть)
Обратиться в школу по месту проживания для перевода или записи
Для детсадов: обычно нужен договор с муниципалитетом и регистрация по месту пребывания
4️⃣ Прочие действия при переезде
Банковские услуги: уведомить банк о смене адреса
ЖКХ: переоформить договоры (свет, газ, вода, интернет) на новое место
Почта: оформить смену адреса для доставки уведомлений и писем
Транспорт: оформить детские проездные, если они зависят от места проживания
Итог: пошаговый план
Оформить временную регистрацию в Питере
Прикрепиться к поликлинике по месту временной регистрации
Подать документы в школу/детсад для детей
Обновить банки, ЖКХ, почту
Получить все необходимые справки, полисы и карты