Здравствуйте.Аналогичная ситуация.Брак зарегистрирован, сама официально в декрете.Двое детей -двойняшек.Муж в тюрьме на долго.Знаю есть плюсы, а какие именно
Здравствуйте.Аналогичная ситуация.Брак зарегистрирован,сама официально в декрете.Двое детей -двойняшек.Муж в тюрьме на долго.Знаю есть плюсы,а какие именно
Здравствуйте!
Супруг в тюрьме может заключить контракт на участие в СВО. В этом случае семья получает статус семьи участника СВО, можете получать дополнительные выплаты, региональные льготы. Если вы выйдете из декрета и будете работать, сможете претендовать на возврат части НДФЛ (до 7%), так как в семье двое детей и доход будет считаться без учета мужа. Как мать детей в декрете, вы имеете защиту трудовых прав. Работодатель не может уволить вас по своей инициативе, за исключением ликвидации организации. Так же на вас распространяется правило нулевого дохода. Нахождение супруга в местах лишения свободы, уважительная причина отсутствия дохода. Его доход (если он не работает в колонии) не учитывается при расчете нуждаемости семьи, это значит что вы можете претендовать на выплату в 100% прожиточного минимума на каждого ребенка. Можете подать заявление в управляющую компанию на перерасчет коммунальных платежей (те, что считаются по количеству прописанных).
Опирайтесь на ФЗ № 81 от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»; ЖК РФ (статья 155); ТК РФ (Статья 261); ФЗ от 13.07.2024 № 179-ФЗ.
Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!