Могу ли я подать в угон авто, чтобы бы вся эта цепочка "хозяинов авто" зашевелились?

Здравствуйте, прошу помощи. Знакомый купил машину, оформили ее на меня (я по наивности согласился), так он на ней ездил около 2 месяцев, далее он ее продал другому человеку, а на меня приходят штрафы. Между мной и знакомым никаких договоров не было. Его я просил решить вопрос с нынешним хозяином авто, он кормит обещаниями, оплачиваются частично штрафы, но приходят новые. На мои счета наложили аресты, вопрос не решается. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в правовых рамках? Могу ли я подать в угон авто, чтобы бы вся эта цепочка "хозяинов авто" зашевелились?

, Алим, г. Ярославль
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Ситуация неприятная, но решаемая. Сейчас объясню по шагам, что можно сделать законно и эффективно.

1️⃣ Главная проблема

Пока автомобиль зарегистрирован на вас в ГИБДД, вы считаетесь собственником.

Поэтому:

штрафы приходят вам
налоги начисляются вам
приставы арестовывают ваши счета

Регистрация ТС регулируется

Федеральный закон №283-ФЗ.

2️⃣ Можно ли подать в угон?

Нет, если вы добровольно передали автомобиль знакомому.

Угон (ст. 166 УК РФ) — это незаконное завладение без согласия собственника.

Вы:

сами оформили машину на себя
сами передали ему ключи

Если подать заявление об угоне, а выяснится, что передача была добровольной — могут привлечь за ложный донос.

Этот путь не рекомендую.

3️⃣ Что нужно сделать срочно

Шаг 1. Прекратить регистрацию автомобиля

Вы имеете право подать заявление о прекращении регистрации ТС в ГИБДД.

Основание:

отчуждение транспортного средства
отсутствие владения

Даже если у вас нет договора, можно подать заявление о прекращении регистрации в связи с утратой владения.

После прекращения регистрации:

новые штрафы перестанут приходить
ответственность за дальнейшие нарушения ляжет на фактического владельца

Это можно сделать через:

Госуслуги
лично в ГИБДД

Шаг 2. Обжаловать штрафы

Штрафы можно отменять, если:

вы не управляли автомобилем
машина фактически выбыла из вашего владения

Обжалование подаётся в течение 10 дней с момента получения постановления.

Если срок пропущен — можно восстановить, указав, что фактически автомобилем пользовался другой человек.

Шаг 3. Работа с приставами

Если счета уже арестованы:

Подать приставу заявление:

что автомобилем вы не пользуетесь
что регистрация прекращена

Параллельно обжаловать постановления о штрафах.

4️⃣ Можно ли взыскать деньги со знакомого?

Да.

Если вы оплатили штрафы или с вас взыскали деньги, можно подать иск о:

взыскании убытков
неосновательного обогащения

Основание —

Гражданский кодекс Российской Федерации.

5️⃣ Самый правильный порядок действий

1️⃣ Срочно прекратить регистрацию

2️⃣ Подать объяснение приставам

3️⃣ Обжаловать текущие штрафы

4️⃣ Подать иск к знакомому

6️⃣ Важный вопрос

У вас есть:

переписка с ним?
подтверждение, что машину продал он?
ФИО фактического покупателя?

Это усилит позицию.