Как обязать водоканал вынести трубу за пределы участка?

Водоканал пытается принять на баланс бесхозяйную канализационную трубу,проложенную незаконно без разрешительных документов через наш участок без нашего согласия.Мы с этим не согласны,т.к.это ограничит строительство дома.Вправе ли водоканал принять на баланс трубу без нашего согласия? Как обязать водоканал вынести трубу за пределы участка?

, Александр, г. Борисоглебск
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Водоканал не вправе принять трубу на баланс без Вашего согласия как собственника участка. Направьте письменную претензию водоканалу с требованием переноса коммуникаций, при отказе — обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком и возложении обязанности перенести трубу за пределы Вашей территории. Обращайтесь в чат, если остались доп вопросы. Консультация проводится на платной основе

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Вправе ли водоканал принять трубу на баланс?
Нет, не вправе, и вот почему:

Нарушение права собственности на землю. Согласно ст. 209 Гражданского кодекса (ГК) РФ, только собственник владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом. Размещение коммуникаций на вашем участке без вашего согласия — это прямое нарушение ваших прав -7.
Труба обладает признаками самовольной постройки. В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ, постройка считается самовольной, если она возведена на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или без получения необходимых разрешений -1. Труба проложена незаконно и без вашего согласия — это подпадает под определение самовольной постройки. Такая постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет -8.
Процедура постановки на учет бесхозяйной вещи. Процедура, предусмотренная ст. 225 ГК РФ, не отменяет незаконность самого строительства. То, что вещь является бесхозяйной, не делает ее автоматически законной. Водоканал может попытаться ее поставить на учет, но вы имеете полное право оспорить это, так как объект нарушает ваши права.
Есть важный нюанс, который могут использовать оппоненты: если труба была проложена до того, как вы стали собственником участка (например, в 1980-х годах, как в одном из судебных примеров), суд может отказать в ее переносе, если она не создает реальных препятствий для использования участка -4-7. В одном из дел суд отказал истице, потому что трубопровод был построен в 1980 году, а участок сформирован только в 2005-м, и доказательств угрозы безопасности не было -7. Поэтому ключевым в вашем деле будет доказать, что труба реально ограничивает строительство дома.

2. Как обязать водоканал вынести трубу? (Пошаговая инструкция)
Чтобы добиться переноса трубы, нужно доказать, что она существенно нарушает ваши права. Вот алгоритм действий:

Шаг 1. Досудебное урегулирование (претензия)
Направьте официальное письмо (претензию) в адрес Водоканала и в Администрацию муниципального образования. В письме укажите:

Вы — собственник участка (приложите копию свидетельства о праве собственности).
Труба проложена незаконно, без вашего согласия и разрешительных документов.
Ее наличие препятствует строительству дома, чем нарушаются ваши права (ст. 304 ГК РФ — требование об устранении нарушений, не связанных с лишением владения) -7.
Требуйте дать письменный ответ и добровольно согласовать порядок выноса трубы за пределы участка за их счет.
Шаг 2. Фиксация нарушения и сбор доказательств
Это самый важный этап для суда. Вам нужно доказать, что труба мешает строить дом.

Закажите экспертизу. Обратитесь к кадастровому инженеру или строительно-техническому эксперту. Эксперт должен подготовить заключение, которое подтвердит: расположение трубы делает невозможным строительство дома в соответствии с градостроительными нормами (отступы от коммуникаций, охранная зона и т.д.) -4.
Получите отказ от Водоканала. Если на вашу претензию ответят отказом или проигнорируют её, это станет дополнительным аргументом в суде.
Шаг 3. Обращение в суд
Если добровольно решить вопрос не удалось, подавайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения участка.

Ответчики: Водоканал (кто хочет принять на баланс) и Администрация (как орган, отвечающий за бесхозяйное имущество и выдававший разрешения).
Суть иска: Обязать ответчиков демонтировать (вынести) незаконно проложенный трубопровод за пределы вашего земельного участка.
Правовое основание: Ст. 304 ГК РФ (устранение препятствий в пользовании собственностью) -7. Важно: требования по таким искам (негаторным) не имеют срока давности, если вы не лишены владения участком, но ограничены в его использовании -2-9.
Шаг 4. Исполнение решения суда
Если суд встанет на вашу сторону, Водоканал будет обязан перенести трубу. В случае неисполнения вы сможете требовать судебную неустойку (ст. 308.3 ГК РФ) — деньги за каждый день просрочки исполнения решения суда -7.

Резюме
Закон на вашей стороне: Незаконная прокладка коммуникаций через ваш участок нарушает ваши права.
Главный козырь: Экспертиза, которая докажет невозможность строительства дома из-за трубы -4.
Риск: Если труба старая и была там до вас, суд может оставить её, обязав лишь компенсировать неудобства или установить сервитут (право ограниченного пользования), если не будет доказана угроза безопасности или существенные препятствия -4-7.
Поэтому ваша задача №1 прямо сейчас — заказать экспертизу, чтобы понять, насколько критично труба мешает стройке.

Ставь отзыв или лайк