При получении внутреннего паспорта РФ мне нужно встать на учёт в военкомат или это необязательно?
Мне 32 года. Постоянно проживаю за рубежом, на воинском учёте никогда не состоял. Сейчас приехал в Россию на 6 месяцев. При получении внутреннего паспорта РФ мне нужно встать на учёт в военкомат или это необязательно?
Да, Михаил, в вашей ситуации встать на воинский учет необходимо. Это обязательное требование законодательства РФ, и его неисполнение может повлечь серьезные последствия.
Почему это обязательно?
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», все граждане РФ мужского пола обязаны состоять на воинском учете. Тот факт, что вы постоянно проживаете за границей и ранее не состояли на учете, не освобождает вас от этой обязанности при возвращении в страну на срок более трех месяцев .
Что нужно сделать?
Срок явки: Вы обязаны явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня въезда в Россию для постановки на воинский учет.
Куда обращаться: Вам необходимо обратиться в военный комиссариат (военкомат) по месту вашего пребывания в Москве.
Документы: При себе нужно иметь паспорт гражданина РФ и документы, подтверждающие ваше проживание за границей (например, загранпаспорт с отметками, вид на жительство). Также могут потребоваться фотографии и документы об образовании.
Что будет, если не встать на учет?
За нарушение правил воинского учета предусмотрена административная ответственность:
Штраф: За неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет, в том числе при въезде в РФ, предусмотрен штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей.
Другие последствия: Нарушение правил воинского учета может также привести к проблемам с трудоустройством, ограничениям на выезд из страны и другим санкциям. В особых случаях, за уклонение от исполнения воинской обязанности, предусмотрена даже уголовная ответственность.
Важный нюанс, связанный с вашим возрастом
Вам 32 года. С 1 января 2024 года призывной возраст в России — от 18 до 30 лет. Это означает, что вы не подлежите призыву на срочную службу. Однако вы обязаны встать на воинский учет и будете зачислены в запас как лицо, не пребывающее, но обязанное состоять на воинском учете .
Рекомендую вам не затягивать с визитом в военкомат, чтобы избежать штрафов и других проблем с законом