Как ее внести в иск, чтоб все взыскать с ответчика?
Здравствуйте! Обратилась в суд с иском о дтп, в иске описала все , начиная от материального ущерба до морального , услуги адвокатов, пошлина , но пошлину рассчитала не правильно и при подаче иска в суд , уже в суде после регистрации иска, меня обязали доплатить ,но в иске этой доплат нет . Как ее внести в иск , чтоб все взыскать с ответчика ?
Здравствуйте, Ирина, г. Москва!
Обратилась в суд с иском о дтп, в иске описала все, начиная от материального ущерба до морального, услуги адвокатов, пошлина, но пошлину рассчитала не правильно и при подаче иска в суд, уже в суде после регистрации иска, меня обязали доплатить, но в иске этой доплат нет. Как ее внести в иск, чтоб все взыскать с ответчика
Вы можете устно заявить в судебном заседании о дополнительно о своих требованиях о взыскании полной суммы затрат на уплату госпошлины, ноо лучше написать письменное заявление.в суд.
Вам нужно официально увеличить размер исковых требований на сумму доплаченной госпошлины. По закону, если вы увеличиваете цену иска (а госпошлина является судебными расходами, которые входят в цену иска), вы должны доплатить пошлину в бюджет, а затем можете просить суд взыскать эту сумму с ответчика-1-6.
Вот пошаговая инструкция, как правильно это сделать:
1. Доплатите госпошлину в бюджет
Поскольку суд уже обязал вас это сделать, возьмите в канцелярии суда реквизиты (они часто есть на официальном сайте суда в разделе «Справочная информация») и оплатите недостающую сумму.
Важно: В назначении платежа обязательно укажите, что это доплата госпошлины по вашему делу (номер дела и Ф.И.О. сторон).
2. Составьте заявление об уточнении (увеличении) исковых требований
Вносить доплату «внутрь» первоначального иска уже нельзя, так как производство по делу начато. Вам необходимо подать отдельный процессуальный документ — «Заявление об увеличении размера исковых требований» в порядке ст. 39 ГПК РФ-2.
В этом заявлении укажите:
Шапка: Наименование суда, номер дела, данные сторон.
Основная часть: Напишите, что при подаче иска вами была неверно рассчитана госпошлина. В связи с требованием суда вы произвели доплату. Просите суд принять увеличение исковых требований в части взыскания судебных расходов по оплате госпошлины.
Просительная часть (резолюция): Изложите ее четко. Например:
«На основании изложенного, руководствуясь ст. 39 ГПК РФ, ПРОШУ:
Принять увеличение исковых требований.
Взыскать с Ответчика в мою пользу:
материальный ущерб:… (сумма);
моральный вред:… (сумма);
расходы на оплату услуг адвоката:… (сумма);
расходы по оплате государственной пошлины в размере [исходная сумма + сумма доплаты] рублей. „
Приложение: Обязательно приложите к этому заявлению:
Копию заявления для ответчика.
Квитанцию (платежное поручение) об оплате недостающей суммы госпошлины-2.
Копию квитанции об оплате первоначальной пошлины (для сверки, если судья запросит).
3. Подайте заявление в суд
Подать это заявление можно тремя способами:
Через канцелярию суда до заседания (сделайте отметку о принятии на своем экземпляре).
По почте заказным письмом с уведомлением.
Непосредственно в судебном заседании (самый надежный вариант). Судья спросит, есть ли у вас ходатайства, и вы сможете передать ему заявление и квитанцию-2.
Важный нюанс: когда платить?
В налоговом законодательстве есть интересная коллизия. С одной стороны, ГПК РФ говорит, что дело после увеличения иска рассматривается только после того, как вы доплатили пошлину-1. С другой стороны, Налоговый кодекс (пп. 2 п. 1 ст. 333.18) указывает, что ответчики уплачивают госпошлину в бюджет в 10-дневный срок после вступления решения суда в силу-5-6.
Однако, чтобы избежать сложностей (суд может оставить ваше уточнение без движения), лучше следовать указанию суда и доплатить пошлину сейчас. В просительной части иска вы все равно просите взыскать эти деньги с ответчика. Если суд вынесет решение в вашу пользу, он взыщет с ответчика всю сумму пошлины (и ту, что вы заплатили при подаче, и ту, что доплатили сейчас) в вашу пользу.
Резюме
Вам не нужно писать новый иск. Просто:
Доплатите пошлину.
Подайте заявление об уточнении исковых требований, где в общей сумме требований укажите окончательный размер госпошлины.
Приложите к заявлению обе квитанции (старую и новую).
Если у вас остались вопросы по тексту заявления или расчету итоговой суммы, можете задать их уточнением.
Ставь отзыв или лайк