Здравствуйте Вопрос такой, получили имущество как многодетная семья, у одного из родителей долги по

Здравствуйте

Вопрос такой , получили имущество как многодетная семья , у одного из родителей долги по кредитам , при кончине родителя получается вступаешь в наследство , соответственно забираешь и долги по кредитам на себя , т.к 1/4 доли у родителя?Или же как ?

Заранее благодарю .

, Александр, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Александр, наследник будет отвечать по долгам умершего соразмерно полученной доли наследства.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

ст. 1175 ГК РФ

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

ст. 323 ГК РФ

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо Вам за ответ.
Тогда вопрос такого характера, могу ли я собрать доли всех у себя? Ведь имущество полученно от государства

Имущество оформлено в собственность?