Как мне щапросить данные о его рождении из этой деревни?

В загсе нет свидетельства о рождении моего отца.А умер он 32 года назад.Я знаю в какой деревне и когда он родился .Как мне щапросить данные о его рождении из этой деревни?

, Александр, г. Краснодар
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо обратиться в орган записи актов гражданского состояния по месту предполагаемого рождения отца с заявлением о выдаче повторного свидетельства либо справки. При отсутствии записи в загсе следует запросить архивные документы через местную администрацию или государственный архив, где могут храниться метрические книги, похозяйственные книги или иные документы о рождении. Обращайтесь в чат, если остались доп вопросы. Консультация проводится на платной основе

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Ситуация, когда в отделе ЗАГС по месту вашего жительства нет записи о рождении отца, — обычное дело, ведь запись акта о рождении хранится по месту самого события (регистрации рождения), а не по месту жительства его родственников спустя многие годы. Учитывая, что ваш отец родился в деревне, а умер 32 года назад, существует четкий и отработанный порядок действий для получения архивной справки или повторного свидетельства о его рождении.

Вот пошаговая инструкция, как правильно направить запрос.

Шаг 1. Определите точного получателя запроса
Поскольку вы знаете конкретную деревню и дату рождения, ваша задача — найти архив, где хранятся записи актов гражданского состояния за тот год по этой территории.

Если деревня небольшая, у неё, скорее всего, нет собственного ЗАГСа. За годы административно-территориальные деления могли меняться.
Основной адресат: Вам нужно обращаться в отдел ЗАГС администрации муниципального района (или городского округа), в состав которого входила или входит эта деревня -2.
Альтернативный адресат: Если в районном ЗАГСе вам сообщат, что их архив за столь давний период передан на хранение, следующим адресатом станет государственный (областной, краевой, республиканский) архив -5-8.
Шаг 2. Подготовьте заявление
Вы можете подать заявление лично, почтой или через портал Госуслуг.

Обязательно укажите в заявлении:

Кому: Начальнику отдела ЗАГС (или руководителю архива) конкретного района/области.
От кого: Ваши ФИО, адрес, паспортные данные, телефон и email -1.
Суть запроса: «Прошу выдать повторное свидетельство (или архивную справку) о рождении моего отца, ФИО отца полностью».
Данные отца (это самое важное):

Фамилия, имя, отчество отца на момент рождения (если известны).
Дата рождения (число, месяц, год) — она вам известна.
Место рождения — название деревни (и района, если знаете) -8.
Причина запроса: «В связи с утратой документа (или для оформления наследства/подтверждения родства), а также в связи с тем, что отец умер (указать дату смерти, если она есть в ваших документах)» -9.
Куда направить ответ: Укажите, хотите ли вы получить документ на руки лично (нужен будет паспорт) или получить по почте -1.
Шаг 3. Подтвердите свое право на получение документа
По закону вы имеете право получить документы умершего отца как его ребенок (близкий родственник). Однако это нужно подтвердить -5-9.

К заявлению необходимо приложить копии:

Вашего паспорта (главная страница и страница с пропиской).
Свидетельства о смерти отца (если оно у вас есть на руках).
Своего свидетельства о рождении, где ваш отец указан в графе «отец». Это главный документ, подтверждающий ваше родство.
Шаг 4. Выберите способ подачи и оплатите пошлину
Через Госуслуги: Самый простой способ. Зайдите в раздел «Семья» -> «ЗАГС» -> «Получение повторного свидетельства» -6-7. Заполните электронную форму. Система сама предложит оплатить госпошлину онлайн со скидкой 30%, если подавать через портал -10.
Почтой: Отправьте заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении в нужный отдел ЗАГС. К письму приложите квитанцию об оплате госпошлины.
Лично: Вы можете приехать в нужный районный ЗАГС или МФЦ по месту вашего жительства, написав заявление там. Сотрудники МФЦ помогут оформить межведомственный запрос -3.
Размер госпошлины:

За повторную выдачу свидетельства о рождении — 350 рублей -9.
За выдачу справки из архива (подтверждающей факт рождения, но без бланка свидетельства) — 200 рублей -9.
Шаг 5. Дождитесь ответа
Срок исполнения запроса обычно составляет до 10 рабочих дней -10. Если запрос будет пересылаться из одного ведомства в другое (например, из МФЦ в районный архив), срок может немного увеличиться -3-5.

Важное примечание: Если в той деревне, где родился ваш отец, ЗАГС был упразднен очень давно, документы могли быть переданы в областной архив. В этом случае районный ЗАГС обязан дать вам письменный ответ с рекомендацией обратиться туда, либо перенаправить ваш запрос самостоятельно

ставь отзыв или лайк