В декабре прошлого года собирали документы на выплаты
Здравствуйте
Подписал контракт в июне 2024 года на Российской базе в республике Армения. Региональные выплаты так и не пришли.
В декабре прошлого года собирали документы на выплаты. До сих пор результата и ответа нет. Что с этим можно сделать?
Ситуация с невыплатой региональных выплат военнослужащим, служащим за рубежом, — к сожалению, не редкость. Вот пошаговый план, что можно и нужно сделать.
1. Чётко определите, о каких выплатах идёт речь
Это ключевой момент. Речь может идти о:
Региональных надбавках (например, за службу в особых климатических условиях).
Выплатах по контракту (если они предусмотрены отдельным пунктом для службы за границей).
Материальной помощи или других единовременных выплатах.
Уточните в своём финансово-экономическом отделе (ФЭО) части точное основание для выплаты и её статус.
2. Алгоритм действий (по нарастающей)
Действуйте последовательно, начиная с прямого начальства и двигаясь выше.
Шаг 1: Официальный запрос командиру своей воинской части.
Подайте рапорт на имя командира части с просьбой разъяснить причины задержки выплат и сообщить конкретные сроки их перечисления.
В рапорте укажите:
Дата и место подписания контракта.
Суть положенных выплат (желательно со ссылкой на приказ или положение).
Отметку, что документы были собраны в декабре 2024 г.
Требование дать письменный ответ.
Добивайтесь письменного ответа на ваш рапорт (резолюция командира, служебная записка). Устные обещания ничего не решают.
Шаг 2: Обращение в военную прокуратуру гарнизона/объединения.
Если от командования части в течение 10-15 рабочих дней нет внятного ответа или действий, пишите жалобу в военную прокуратуру.
В жалобе изложите всю историю, приложите копию рапорта и любого ответа от командира.
Прокуратура обязана провести проверку по факту невыплаты денежного довольствия и дать ответ. Это очень действенный инструмент.
Шаг 3: Обращение к вышестоящему командованию.
Параллельно или после прокуратуры можно направить жалобу командующему войсками военного округа (или соответствующего объединения), в чьём подчинении находится ваша часть.
Часто давление «сверху» заставляет местное начальство решать проблемы быстрее.
Шаг 4: Обращение в Главное управление по работе с личным составом (ГУРЛС) Минобороны РФ и/или в приёмную Минобороны.
Это следующий уровень. Можно подать обращение через официальный сайт Минобороны или по почте.
Укажите, что обращения по команде и в прокуратуру результата не дали.
Шаг 5: Судебное обжалование.
Если все предыдущие шаги не помогли, вы вправе обратиться в военный суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченных денежных средств.
Срок исковой давности — 3 года, так что время у вас есть.
Для этого шага желательно привлечь военного юриста.
3. Важные моменты и советы
Документируйте всё. У вас должны быть копии всех рапортов, жалоб, отметки об их получении (второй экземпляр с входящим номером и штампом).
Соберите «досье»: копия контракта, любые приказы или справки, подтверждающие ваше право на выплаты, переписку с ФЭО (если есть).
Сроки. Задержка с декабря — это уже значительный срок. Промедление только усугубляет ситуацию.
Коллективное обращение. Если такая проблема не только у вас, а у нескольких сослуживцев, пишите коллективные жалобы. Это значительно повышает вес обращения.
Не бойтесь. Вы требуете положенные по закону выплаты. Обращение в прокуратуру — это ваше законное право, а не «донос».
Краткий итог:
Уточните в ФЭО точное название и основание выплаты.
Подайте официальный рапорт командиру части с требованием письменного ответа.
При бездействии — пишите жалобу в военную прокуратуру (самый эффективный шаг).
Дублируйте жалобу вышестоящему командованию и в ГУРЛС.
В крайнем случае готовьтесь к суду.
Начинайте действовать с Шага 1 и Шага 2 одновременно. Промедление в таких вопросах редко идёт на пользу.
Спасибо за лайк на мой ответ