В декабре прошлого года собирали документы на выплаты

Здравствуйте

Подписал контракт в июне 2024 года на Российской базе в республике Армения. Региональные выплаты так и не пришли.

В декабре прошлого года собирали документы на выплаты. До сих пор результата и ответа нет. Что с этим можно сделать?

, Клиент, Ереван
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Ситуация с невыплатой региональных выплат военнослужащим, служащим за рубежом, — к сожалению, не редкость. Вот пошаговый план, что можно и нужно сделать.

1. Чётко определите, о каких выплатах идёт речь

Это ключевой момент. Речь может идти о:

Региональных надбавках (например, за службу в особых климатических условиях).

Выплатах по контракту (если они предусмотрены отдельным пунктом для службы за границей).

Материальной помощи или других единовременных выплатах.

Уточните в своём финансово-экономическом отделе (ФЭО) части точное основание для выплаты и её статус.

2. Алгоритм действий (по нарастающей)

Действуйте последовательно, начиная с прямого начальства и двигаясь выше.

Шаг 1: Официальный запрос командиру своей воинской части.

Подайте рапорт на имя командира части с просьбой разъяснить причины задержки выплат и сообщить конкретные сроки их перечисления.

В рапорте укажите:

Дата и место подписания контракта.

Суть положенных выплат (желательно со ссылкой на приказ или положение).

Отметку, что документы были собраны в декабре 2024 г.

Требование дать письменный ответ.

Добивайтесь письменного ответа на ваш рапорт (резолюция командира, служебная записка). Устные обещания ничего не решают.

Шаг 2: Обращение в военную прокуратуру гарнизона/объединения.

Если от командования части в течение 10-15 рабочих дней нет внятного ответа или действий, пишите жалобу в военную прокуратуру.

В жалобе изложите всю историю, приложите копию рапорта и любого ответа от командира.

Прокуратура обязана провести проверку по факту невыплаты денежного довольствия и дать ответ. Это очень действенный инструмент.

Шаг 3: Обращение к вышестоящему командованию.

Параллельно или после прокуратуры можно направить жалобу командующему войсками военного округа (или соответствующего объединения), в чьём подчинении находится ваша часть.

Часто давление «сверху» заставляет местное начальство решать проблемы быстрее.

Шаг 4: Обращение в Главное управление по работе с личным составом (ГУРЛС) Минобороны РФ и/или в приёмную Минобороны.

Это следующий уровень. Можно подать обращение через официальный сайт Минобороны или по почте.

Укажите, что обращения по команде и в прокуратуру результата не дали.

Шаг 5: Судебное обжалование.

Если все предыдущие шаги не помогли, вы вправе обратиться в военный суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченных денежных средств.

Срок исковой давности — 3 года, так что время у вас есть.

Для этого шага желательно привлечь военного юриста.

3. Важные моменты и советы

Документируйте всё. У вас должны быть копии всех рапортов, жалоб, отметки об их получении (второй экземпляр с входящим номером и штампом).

Соберите «досье»: копия контракта, любые приказы или справки, подтверждающие ваше право на выплаты, переписку с ФЭО (если есть).

Сроки. Задержка с декабря — это уже значительный срок. Промедление только усугубляет ситуацию.

Коллективное обращение. Если такая проблема не только у вас, а у нескольких сослуживцев, пишите коллективные жалобы. Это значительно повышает вес обращения.

Не бойтесь. Вы требуете положенные по закону выплаты. Обращение в прокуратуру — это ваше законное право, а не «донос».

Краткий итог:

Уточните в ФЭО точное название и основание выплаты.

Подайте официальный рапорт командиру части с требованием письменного ответа.

При бездействии — пишите жалобу в военную прокуратуру (самый эффективный шаг).

Дублируйте жалобу вышестоящему командованию и в ГУРЛС.

В крайнем случае готовьтесь к суду.

Начинайте действовать с Шага 1 и Шага 2 одновременно. Промедление в таких вопросах редко идёт на пользу.

Спасибо за лайк на мой ответ

Клиент
Клиент, Ереван
Хорошо, а что если командир части не даёт ответ, а округ даже не принимает рапорт-жалобу. Прокуратура тоже не хочет принимать этот вопрос в работу. Что можно сделать в этом случае?