Если вынесено постановление судебным приставам за определённый период с определенной датой, то имеет ли право пристав гораздо позднее изменить сумму на сумму горздно выше и на каком основании?
Отличный и очень важный юридический вопрос. Короткий ответ: Да, судебный пристав-исполнитель имеет право изменить (увеличить) сумму взыскания по исполнительному документу после вынесения постановления, но только при наличии строго определенных законом оснований и с соблюдением процедуры.
Давайте разберем подробно.
1. Основания для увеличения суммы взыскания
Изменение суммы в сторону увеличения возможно, если в самом исполнительном документе (решение суда, судебный приказ, нотариальное соглашение об алиментах) заложена такая возможность. Пристав не действует произвольно, а лишь производит расчет на основании документа.
Основные основания:
Индексация присужденных денежных сумм (ст. 208 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Это самый частый случай. Если взыскана сумма, не связанная с периодическими платежами (например, компенсация ущерба, долг по кредиту), но ее выплата затянулась из-за должника, взыскатель имеет право на индексацию. Пристав обязан произвести перерасчет, исходя из уровня инфляции (индекс потребительских цен), и вынести новое постановление об увеличении суммы.
Основание: Закон (ст. 208 ФЗ «Об исполнительном производстве») и определение размера индексации Росстатом.
Расчет задолженности по алиментам или иным периодическим платежам (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если постановление было вынесено о взыскании алиментов за конкретный прошедший период (например, за 6 месяцев), то по наступлению следующих периодов пристав обязан производить новый расчет и выносить новое постановление о взыскании новой суммы за новый период. Это не изменение старого, а новый исполнительный документ в рамках того же производства.
Основание: Исполнительный лист, предусматривающий регулярные платежи.
Начисление исполнительского сбора и штрафов (ст. 112, 114 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если должник добровольно не исполняет требования постановления в установленный срок (5 дней), пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора (7% от взыскиваемой суммы, но не менее 1000 руб. с физлица). Это увеличивает общую сумму долга. Также могут быть начислены штрафы за неисполнение законных требований пристава.
Основание: Неисполнение должником требований постановления в срок.
Судебный акт, изменяющий исходный исполнительный документ. Например, взыскатель обратился в суд с иском об увеличении размера алиментов в связи с изменившимся материальным положением. Суд выносит новое решение. На его основании пристав обязан возбудить новое исполнительное производство или изменить суммы в существующем.
Основание: Новый судебный акт.
Обнаружение новых обстоятельств, влияющих на расчет. Например, выяснилось, что доходы должника были выше, чем учтены при первоначальном расчете алиментов, что привело к занижению суммы задолженности. Или была допущена арифметическая ошибка в расчете.
2. Процедура изменения суммы
Пристав не может просто взять и «изменить» цифру в старом постановлении. Он обязан:
Вынести новое (дополнительное) постановление, например, «О расчете задолженности», «Об индексации взысканной суммы», «О взыскании исполнительского сбора».
Указать в новом постановлении конкретные основания (ссылка на закон, судебный акт, расчет).
Направить копии этого нового постановления и должнику, и взыскателю.
Разъяснить сторонам их права на обжалование этого постановления (в течение 10 дней подать жалобу старшему судебному приставу или в суд).
3. Ваши права и действия
Если вы получили новое постановление с увеличенной суммой:
Внимательно изучите его. Найдите формулировку: «На основании чего…» (ссылка на статью закона или судебный акт) и «Расчет…». Без расчета и обоснования постановление незаконно.
Проверьте расчет. Если это индексация — сверьте с официальными данными Росстата. Если это новый период алиментов — проверьте правильность учета доходов.
Проверьте сроки. Например, индексация применяется только за период просрочки. Нельзя проиндексировать сумму, которую вы уже выплатили вовремя.
Если вы не согласны, подавайте жалобу (заявление) на действия судебного пристава-исполнителя: Кому: Старшему судебному приставу того отдела, где работает пристав.
Срок: В течение 10 дней с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении (лучше от даты получения постановления).
Что писать: Указать номер исполнительного производства, ФИО пристава, суть нарушения («произведен неправомерный перерасчет, увеличение суммы не основано на законе, не предоставлен расчет»), и просить отменить постановление.
Если жалоба не помогла, обращайтесь в суд (районный суд по месту нахождения отдела ФССП) с административным исковым заявлением о признании постановления незаконным.
Вывод: Право пристава увеличить сумму строго регламентировано. Он действует не по своему усмотрению, а на основании закона и исполнительного документа. Ваша задача — проверить законность его действий, запросить расчеты и, при необходимости, обжаловать их в установленном порядке.
Спасибо за лайк на ответ