Почему его не отправят в тюрьму?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста одного человека закрыли , приговор вступил в силу в феврале 2025 ,111. ч. 1 , колония особого режима .
Но его постоянно переводят из одного СИЗО в другое .... Почему может так быть ? Почему его не отправят в тюрьму ?
Здравствуйте. Это очень частый и закономерный вопрос от родственников осужденных. Ситуация, когда осужденный «зависает» в СИЗО после вступления приговора в силу, действительно встречается и имеет под собой логичные, хотя и неприятные, причины.
Краткий ответ: Основная причина — острая нехватка мест в исправительных колониях особого режима (ОС) и сложная логистика этапирования. Его не переводят в тюрьму, потому что приговор — к колонии, а не к тюремному заключению (это разные виды учреждений).
Давайте разберем все по порядку.
1. Колония особого режима vs. Тюрьма — в чем разница?
Это ключевой момент. По приговору по ч. 1 ст. 111 УК РФ (тяжкий вред здоровью) ему назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.
Колония особого режима (ОС) — это один из видов исправительных колоний (ИК). В основном, туда направляют мужчин, осужденных за особо тяжкие преступления при особо опасном рецидиве.
Тюрьма — это отдельный, более строгий вид учреждения. Туда направляют только осужденных за особо тяжкие преступления на срок свыше 5 лет и по специальному перечню статей (например, терроризм, бандитизм, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). По ст. 111 УК РФ, особенно по ч. 1, направление в тюрьму — крайне редкое исключение, а не правило.
Вывод: Его не отправляют в тюрьму, потому что суд не назначил отбывание наказания в тюрьме. Местом отбывания наказания по приговору является колония особого режима.
2. Почему его до сих пор переводят между СИЗО, а не везут в колонию?
Здесь несколько основных причин, которые почти всегда работают в комплексе:
«Литер» и этап. Осужденных к колониям особого режима перевозят централизованно, специальными конвоями (так называемыми «этапами» или «литерами»). Эти конвои формируются, когда набирается достаточное количество человек, которым нужно ехать в одном направлении или в колонии одного режима. Пока этап не сформирован, осужденные содержатся в СИЗО.
Дефицит мест в колониях ОС. Это самая частая и основная причина. В колониях особого режима мест всегда не хватает. Администрация колонии физически не может принять нового человека, пока не освободится место (кого-то освобождают, переводят в другое учреждение и т.д.). Пока его «распределение» не придет и не будет подтверждено, что в конкретной колонии есть для него место, его не отправят.
Карантин и проверки. Перед отправкой в колонию осужденный должен пройти обязательный карантин в СИЗО (медицинское обследование). Также проверяются все документы, законность приговора, нет ли других дел. Любая заминка на этом этапе ведет к задержке.
Логистика и безопасность. Перевозка осужденных к особому режиму — сложная и затратная операция, требующая серьезного конвоя. Ее планируют на определенные периоды.
Переводы между СИЗО. Это делается по разным внутренним причинам: переполненность одного СИЗО, необходимость проведения следственных действий по другим делам (если они есть), конфликты с другими подследственными/осужденными, или просто для формирования этапа в СИЗО, которое является «узловым» для отправки в определенный регион.
3. Сколько это может длиться?
Закон (ст. 75 УИК РФ) устанавливает срок: осужденный должен быть направлен к месту отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией СИЗО распоряжения об исполнении приговора. Но! На практике этот срок почти всегда нарушается по причинам, указанным выше (отсутствие мест, этапов). Ожидание может растянуться от нескольких недель до нескольких месяцев, а в редких случаях и дольше.
4. Что можно сделать? Практические шаги
Родственникам не стоит оставаться в полном неведении.
Написать заявление начальнику СИЗО, где содержится осужденный. В заявлении вежливо запросить информацию: на каком основании осужденный до сих пор содержится в СИЗО, когда планируется его этапирование в колонию. Заявление отправляйте заказным письмом с уведомлением.
Обратиться в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) России. Можно написать письмо на имя начальника управления ФСИН по субъекту РФ, где находится СИЗО, либо в центральный аппарат ФСИН (г. Москва). В обращении изложить ситуацию и попросить дать разъяснения о причинах задержки и примерных сроках этапирования.
Подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура надзирает за соблюдением законности в местах лишения свободы. Напишите жалобу на нарушение ст. 75 УИК РФ (несвоевременное направление к месту отбывания наказания). Это часто дает эффект и «подгоняет» систему.
Связаться с адвокатом. Адвокат имеет право делать официальные запросы и быстрее получать информацию от администрации.
Краткий итог
Его не отправят в тюрьму, потому что приговор — к колонии особого режима.
Задержка с отправкой в колонию — системная проблема из-за нехватки мест и сложностей с этапированием.
Постоянные переводы между СИЗО — часть логистического процесса формирования этапов или реакция на внутренние обстоятельства.
Активные действия с вашей стороны (запросы в СИЗО, ФСИН, прокуратуру) — единственный способ прояснить ситуацию и, возможно, ускорить процесс. Без внешнего давления он может ждать этапа довольно долго.
Рекомендуйте родственникам начать с официального письменного запроса на имя начальника СИЗО.
Спасибо за лайки на ответ