Какие мои права нарушены, как потребителя?

По телефону из рекламы в ВК навязали витамины китайского производства по цене в 12 раз, превышающей их стоимость. Обратная связь не работает. Хотя, в течении получаса и до самого вечера пытался отменить заказ. Дозвониться не смог, отправил несколько смс об отказе оплачивать товар. Вечером, с почты России приходит уведомление об оформлении заказа. У меня вопрос. Какие мои права нарушены, как потребителя?

, Валерий Владимирович Комнатин, г. Калининград
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Нарушены Ваши права на получение достоверной информации о товаре и его цене, на отказ от навязанной услуги дистанционным способом продажи, на возврат товара надлежащего качества в течение 7 дней после получения. Продавец обязан был предоставить полную информацию до заключения договора, обеспечить доступную связь для отказа и принять Ваш отказ от покупки. Обращайтесь в чат, если остались доп вопросы. Консультация проводится на платной основе

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Согласно ст. 26.1 ЗоЗПП, Вы имеете право отказаться от дистанционной покупки в любое время до её получения. Игнорирование Вашего отказа и отправка товара — нарушение закона. Чтобы оценить перспективы, важно уточнить: сохранились ли подтверждения отправки СМС и была ли внесена предоплата? В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию.

Пишите — обсудим вашу ситуацию:
►►► Написать в чат

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий Владимирович!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!