Законно ли это со стороны работодателя?
Работаю фармацевтом в сельской местности норма часов была 36, сейчас 40 часовая. Законно ли это? Переработка раньше оплачивалась при норме 36 часов, сейчас 40 часов. При этом в трудовом договоре никаких изменений не было. Доп.соглашение тоже не было.В зарабатной плате очень много теряем. Законно ли это со стороны работодателя?
Нет, это незаконно.
Сокращённая норма часов (36 часов в неделю) для фармацевта в сельской местности — это ваша законная гарантия (ст. 92, 423 ТК РФ, Постановление Правительства № 101 от 14.02.2003).
Работодатель не может её изменить в одностороннем порядке.
Для перехода на 40-часовую неделю обязательно требуется:
Ваше письменное согласие (это изменение условий трудового договора).
Заключение дополнительного соглашения к трудовому договору.
Сохранение вашей прежней заработной платы (её снижение из-за отмены доплат за сокращённый день — незаконно).
Ваши действия:
Требуйте от работодателя доплаты за все часы переработки сверх 36 часов как за сверхурочную работу (в повышенном размере).
В случае отказа — обращайтесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд для восстановления прав и взыскания недоплаченных сумм.
Спасибо за лайк на ответ