Продажа подаренной квартиры

Добрый день. Планирую продать подаренную квартиру.Даритель периодически грозится вернуть квартиру через суд. Каковы последствия после продажи подаренный квартиры. Может ли даритель претендовать на что-то в этом случае? квартира в собственнрсти более 3 лет, право зарегистрировано в рег палате.

, ольга, г. Красноярск
Юлия Лакоткина
Юрист

Основания для расторжения договора дарения:

Порядок отмены дарения регулируется Статьей 578 Гражданского кодекса «Отмена дарения».
Отмена дарения возможна в следующих четырех случаях.
Во-первых, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК). Данные основания отмены дарения могут быть объединены термином «злостная неблагодарность одаряемого». Если указанные действия совершены одаряемым в отношении дарителя по еще не исполненному последним договору обещания дарения, они могут служить основанием для одностороннего отказа дарителя от исполнения договора дарения (п. 2 ст. 577 ГК). Указанные основания отмены дарения, действительно, свидетельствуют о злостной неблагодарности одаряемого и не нуждаются в каком-либо комментарии.
Во-вторых, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК). В данном случае денежная стоимость подаренной вещи не имеет правового значения, ценность данной вещи для дарителя состоит, например, в том, что с ней связаны памятные события его жизни. Передавая данную вещь одаряемому, даритель рассчитывает в том числе и обеспечить ее сохранность. Очевидно, что указанные основания отмены дарения находятся в нравственно — этической сфере отношений.
В-третьих, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Указанное основание отмены дарения применимо только при наличии в договоре дарения условия о соответствующем праве дарителя. Следовательно, если договор дарения совершен путем передачи дара одаряемому, такое дарение не может быть отменено по данному основанию.
В-четвертых, по требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений Закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) (п. 3 ст. 578 ГК).
И конечно отмена дарения возможна только по решению суда.

ольга
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за развернутый ответ. Я хотела бы уточнить следующее - продать подаренную квартиру, добавить мат.капитал и улучшить тем самым жилищные условия. В этом случае даритель может требовать отмены дарения? имею ввиду уже новую квартиру

Вот вы прочитали ваш подарок входит в перечень по которому можно расторгнуть договор дарения? Конечно же вы имеете полное право продать квартиру и добавить мат.капитал.Вы собственник делайте со своей квартирой что хотите.