Здравствуйте с зарплаты списали по ип большую часть заработанных

Здравствуйте, с зарплаты списали по ип большую часть заработанных денег, но ни арестов, ни судебных приказов и исполнительных производств нет, В судебных приставах сказали, что ничего на меня нет и ничего не заводили. Аванс пришел полный, а с зп списали больше 70%

, Валерия, г. Вологда
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация действительно тревожная и требует немедленного выяснения. Давайте разберем ее системно. Если судебные приставы (ФССП) не ведут производство, то источник удержания — другой.

Вероятные причины и порядок действий:

1. Наиболее вероятные причины списания (без участия ФССП):

а) Удержание по исполнительному листу напрямую через работодателя (самая частая причина).

Как это работает: Взыскатель (банк, МФО, налоговая, частное лицо) может направить оригинал исполнительного листа напрямую в бухгалтерию вашей компании. По закону (ст. 109 Семейного кодекса, ст. 138 ТК РФ) бухгалтерия обязана удерживать деньги из вашей зарплаты и перечислять их взыскателю. При этом в базу данных приставов эта информация сразу может не попасть.

Почему 70%? Закон ограничивает удержания до 50%, но для некоторых видов долгов (алименты, возмещение вреда здоровью, ущерб от преступления) лимит может быть повышен до 70%. Возможно, именно такой долг у вас есть.

б) Взыскание со счета по решению налоговой (ИФНС).

Налоговая инспекция имеет право безакцептного списания для погашения задолженности по налогам, страховым взносам, пеням и штрафам. Это происходит через банк, без уведомления ФССП. Проверить долги можно в личном кабинете на сайте ФНС или через Госуслуги.

в) Списание по решению суда через банк.

Взыскатель мог передать исполнительный лист не приставам, а напрямую в банк, где у вас открыт зарплатный счет. Банк обязан его исполнить.

г) Погашение задолженности перед самим работодателем.

Возможно, у вас был заем от компании, вы причинили материальный ущерб или не отработали аванс за отпуск. Удержание в этом случае производится с вашего согласия (которое часто дается при получении займа) или по решению суда.

д) Ошибка (технический сбой в банке или бухгалтерии).

Наименее вероятно, но проверить стоит.

2. СРОЧНЫЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ (от простого к сложному)

ШАГ 1: Обращение в бухгалтерию работодателя (ПРЯМО СЕЙЧАС).

Это самый важный и быстрый шаг. Запросите письменное разъяснение с указанием:

Основания для удержания: Попросите копию документа (исполнительный лист, постановление налоговиков, приказ о взыскании ущерба и т.д.).

Размера и расчета удержания.

Реквизитов взыскателя (кому перечислены деньги).

ВАЖНО: По закону (ст. 136 ТК РФ) при выплате зарплаты работодатель обязан известить вас в письменной форме о размерах и основаниях произведенных удержаний. Если вам этого не предоставили — это нарушение.

ШАГ 2: Проверка всех возможных долгов (параллельно со Шагом 1).

Налоги и штрафы: Зайдите в личный кабинет налогоплательщика (через Госуслуги) или на сайт ГИБДД.

Кредитная история: Получите бесплатный отчет через Госуслуги (сервис «Сведения о своей кредитной истории») или напрямую из бюро кредитных историй (НБКИ, ОКБ и др.). Вы увидите все активные и просроченные кредиты/займы.

Алименты, ЖКХ: Проверьте через Госуслуги или в соответствующих организациях.

ШАГ 3: Обращение в банк.

Если бухгалтерия не дает четкого ответа, обратитесь в отделение банка, где у вас зарплатная карта. Запросите детализацию операции списания: на основании какого документа (исполнительный лист, инкассовое поручение) и от кого он поступил.

ШАГ 4: Если действия незаконны (ошибка, нет документов).

Письменно потребуйте от работодателя возврата незаконно удержанных средств.

В случае отказа — подавайте жалобу в:

Государственную инспекцию труда (ГИТ).

Прокуратуру.

Суд (исковое заявление о взыскании необоснованно удержанной заработной платы).

Ключевые моменты:

Приставы — не единственный орган взыскания. Налоговая и банки (по исполнительным листам) делают это самостоятельно.

Ваше право — знать основание. Не принимайте устных ответов. Требуйте документы.

70% — это много. Такое удержание законно только для ограниченного круга долгов (в основном алименты и возмещение вреда). Это важная подсказка при выяснении причины.

Начните с бухгалтерии. Их ответ даст вам 90% информации. Дальнейшие шаги будут зависеть от того, что именно они вам предоставят.

Спасибо за лайк на мой ответ