Здравствуйте с зарплаты списали по ип большую часть заработанных
Здравствуйте, с зарплаты списали по ип большую часть заработанных денег, но ни арестов, ни судебных приказов и исполнительных производств нет, В судебных приставах сказали, что ничего на меня нет и ничего не заводили. Аванс пришел полный, а с зп списали больше 70%
Здравствуйте! Ситуация действительно тревожная и требует немедленного выяснения. Давайте разберем ее системно. Если судебные приставы (ФССП) не ведут производство, то источник удержания — другой.
Вероятные причины и порядок действий:
1. Наиболее вероятные причины списания (без участия ФССП):
а) Удержание по исполнительному листу напрямую через работодателя (самая частая причина).
Как это работает: Взыскатель (банк, МФО, налоговая, частное лицо) может направить оригинал исполнительного листа напрямую в бухгалтерию вашей компании. По закону (ст. 109 Семейного кодекса, ст. 138 ТК РФ) бухгалтерия обязана удерживать деньги из вашей зарплаты и перечислять их взыскателю. При этом в базу данных приставов эта информация сразу может не попасть.
Почему 70%? Закон ограничивает удержания до 50%, но для некоторых видов долгов (алименты, возмещение вреда здоровью, ущерб от преступления) лимит может быть повышен до 70%. Возможно, именно такой долг у вас есть.
б) Взыскание со счета по решению налоговой (ИФНС).
Налоговая инспекция имеет право безакцептного списания для погашения задолженности по налогам, страховым взносам, пеням и штрафам. Это происходит через банк, без уведомления ФССП. Проверить долги можно в личном кабинете на сайте ФНС или через Госуслуги.
в) Списание по решению суда через банк.
Взыскатель мог передать исполнительный лист не приставам, а напрямую в банк, где у вас открыт зарплатный счет. Банк обязан его исполнить.
г) Погашение задолженности перед самим работодателем.
Возможно, у вас был заем от компании, вы причинили материальный ущерб или не отработали аванс за отпуск. Удержание в этом случае производится с вашего согласия (которое часто дается при получении займа) или по решению суда.
д) Ошибка (технический сбой в банке или бухгалтерии).
Наименее вероятно, но проверить стоит.
2. СРОЧНЫЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ (от простого к сложному)
ШАГ 1: Обращение в бухгалтерию работодателя (ПРЯМО СЕЙЧАС).
Это самый важный и быстрый шаг. Запросите письменное разъяснение с указанием:
Основания для удержания: Попросите копию документа (исполнительный лист, постановление налоговиков, приказ о взыскании ущерба и т.д.).
Размера и расчета удержания.
Реквизитов взыскателя (кому перечислены деньги).
ВАЖНО: По закону (ст. 136 ТК РФ) при выплате зарплаты работодатель обязан известить вас в письменной форме о размерах и основаниях произведенных удержаний. Если вам этого не предоставили — это нарушение.
ШАГ 2: Проверка всех возможных долгов (параллельно со Шагом 1).
Налоги и штрафы: Зайдите в личный кабинет налогоплательщика (через Госуслуги) или на сайт ГИБДД.
Кредитная история: Получите бесплатный отчет через Госуслуги (сервис «Сведения о своей кредитной истории») или напрямую из бюро кредитных историй (НБКИ, ОКБ и др.). Вы увидите все активные и просроченные кредиты/займы.
Алименты, ЖКХ: Проверьте через Госуслуги или в соответствующих организациях.
ШАГ 3: Обращение в банк.
Если бухгалтерия не дает четкого ответа, обратитесь в отделение банка, где у вас зарплатная карта. Запросите детализацию операции списания: на основании какого документа (исполнительный лист, инкассовое поручение) и от кого он поступил.
ШАГ 4: Если действия незаконны (ошибка, нет документов).
Письменно потребуйте от работодателя возврата незаконно удержанных средств.
В случае отказа — подавайте жалобу в:
Государственную инспекцию труда (ГИТ).
Прокуратуру.
Суд (исковое заявление о взыскании необоснованно удержанной заработной платы).
Ключевые моменты:
Приставы — не единственный орган взыскания. Налоговая и банки (по исполнительным листам) делают это самостоятельно.
Ваше право — знать основание. Не принимайте устных ответов. Требуйте документы.
70% — это много. Такое удержание законно только для ограниченного круга долгов (в основном алименты и возмещение вреда). Это важная подсказка при выяснении причины.
Начните с бухгалтерии. Их ответ даст вам 90% информации. Дальнейшие шаги будут зависеть от того, что именно они вам предоставят.
Спасибо за лайк на мой ответ