Или как мне действовать дальше?
31 января 2026 года мною была приобретена межкомнатная дверь в магазине по каталогу. Продавцу (он же хозяин магазина) был четко назван нужный цвет и размер, он предложил вариант из каталога, показав фото в телефоне. При оплате сказал, что нет терминала и оплата возможна переводом на личный счёт или наличными. Был осуществлён перевод, товарный чек никто не выдал, только накладную без ИНН и кюар кода. 3 февраля дверь привезли домой и я обнаружила разницу в цвете, он был слишком тёмный. Я сразу обратилась в магазин, где мне отказали в возврате. 4 февраля составила и отвезла претензию на замену или возврат денежных средств. Ип подписал, но в возврате или замене в результате отказал. На 10 день написала заявление на сайте Роспотребнадзора и в налоговую. Хочу узнать будет ли возврат денежных средств? Или как мне действовать дальше? Подавать ли сразу в суд? Также нахожусь в положении, скоро роды, на фоне переживаний ухудшилось самочувствие и пришлось проходить платно обследование.
- жалоба.pdf
Здравствуйте, Екатерина!
Краткий вывод: Вы имеете законное право на возврат денег или замену товара ненадлежащего качества, поскольку цвет двери не соответствует согласованному при покупке. Судебная защита возможна, и есть основания взыскать также расходы на здоровье, если удастся доказать причинно-следственную связь.
Правовая логика:
Закон РФ «О защите прав потребителей», ст. 18, 21, 22 – товар ненадлежащего качества подлежит замене или возврату денег. Разница в цвете, указанная вами при покупке и не совпавшая с поставкой, считается несоответствием товара условиям договора, даже если продавец показывал фото по телефону.
Ст. 497, 506 ГК РФ – продавец обязан передать товар, соответствующий условиям договора купли-продажи; если товар не соответствует, покупатель вправе требовать возврата денег или замены.
Ст. 13 Закона о защите прав потребителей – продавец обязан выдать документ, подтверждающий покупку с ИНН, что у вас отсутствует; это усложняет административное реагирование, но не лишает права на суд.
Что это означает по сути:
Ваши обращения в магазин и Роспотребнадзор правильны. Продавец обязан удовлетворить ваши требования.
Отсутствие кассового чека не препятствует защите ваших прав: доказательством служит перевод на его счёт, накладная, свидетели.
Можно требовать возврат суммы покупки, а также компенсацию реальных расходов на здоровье, если сможете подтвердить их документально и доказать связь с стрессом от спора.
Практические последствия и риски:
Магазин может продолжать отказываться добровольно; тогда следующий шаг – обращение в суд.
В суде важно собрать доказательства: переписку, накладную, квитанции перевода, претензию с подписью продавца, фотографии несоответствия цвета.
Если есть медицинские расходы, приложите справки и чеки, чтобы требовать компенсацию морального и физического вреда.
Рекомендованная последовательность действий:
Собрать все доказательства покупки и несоответствия товара.
Отправить письменную претензию с уведомлением (можно заказным письмом с уведомлением) на возврат средств в течение 10 дней.
Если отказ сохранится – подавать иск в суд по ст. 18 Закона о защите прав потребителей и ст. 12 Закона о защите прав потребителей (возврат и компенсация).
Вы можете сразу подготовить исковое заявление, чтобы не терять сроки, учитывая ваше состояние здоровья.
Если нужно, могу составить шаблон искового заявления в суд на возврат денег и компенсацию расходов с ссылками на нормы и порядок расчёта компенсации.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Здравствуйте! По ст. 26.1 ЗоЗПП и ст. 497 ГК РФ при покупке по каталогу Вы имеете право на возврат. Отсутствие чека не препятствует защите прав (ст. 18 ЗоЗПП). Через суд можно вернуть деньги, взыскать штраф 50% и компенсацию (ст. 15 ЗоЗПП).
Чтобы оценить перспективы, важно знать: сохранился ли скриншот перевода и фото из каталога?
В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию.
Пишите — обсудим вашу ситуацию:
►►► Написать в чат