Кому по закону принадлежат выплаты находящиеся на карте из имеющихся родственников: супруга, их с супругой несовершеннолетний ребёнок, мать, отец
Муж получил выплаты при заключении контракта СВО. Через месяц погиб. Кому по закону принадлежат выплаты находящиеся на карте из имеющихся родственников: супруга, их с супругой несовершеннолетний ребёнок, мать, отец.
Добрый день. Специфика выплат СВО (Указ Президента РФ №98 от 05.03.2022) не меняет: уже начисленные на карту средства не перераспределяются, а наследуются.
Деньги на карте — часть наследственного имущества (движимое имущество), распределяется в соответствии с положениями главы 63 ГК РФ.
Для начала необходимо вступить в наследство. Для этого нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершего в течение 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ). Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.
супруга, их с супругой несовершеннолетний ребёнок, мать, отец.
Добрый день! Всем членам семьи, которых Вы указали, право на 1/2 данных выплат (денежные средства, полученные при заключении контракта) принадлежит в равных долях (ст.1142 ГК РФ).
Данные выплаты являются совместным имуществом супругов (ст.34 СК РФ).
Поэтому наследоваться будет только 1/2 часть, которая принадлежала супругу.
ч.2 ст.34 СК РФ
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)
Тогда супруга имеет право на половину этих средств как совместно нажитых (ст. 34 СК РФ), а вторя половина подлежит разделу между всеми наследниками, принявшими наследство, так как в с илу ГК РФ
(ст. 1112)