Кому по закону принадлежат выплаты находящиеся на карте из имеющихся родственников: супруга, их с супругой несовершеннолетний ребёнок, мать, отец

Муж получил выплаты при заключении контракта СВО. Через месяц погиб. Кому по закону принадлежат выплаты находящиеся на карте из имеющихся родственников: супруга, их с супругой несовершеннолетний ребёнок, мать, отец.

Уточнение от клиента
Имеет ли право наш с погибшим мужем несовершеннолетний ребенок увеличенную долю перед остальными наследниками?
, Елена Николаевна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто вступил в наследство?

Елена Николаевна
Клиент, г. Москва
Пока наследственное дело не открыто, я- жена, готовлю документы на открытие

Тогда супруга имеет право на половину этих средств как совместно нажитых (ст. 34 СК РФ), а вторя половина подлежит разделу между всеми наследниками, принявшими наследство, так как в с илу ГК РФ

(ст. 1112)

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Специфика выплат СВО (Указ Президента РФ №98 от 05.03.2022) не меняет: уже начисленные на карту средства не перераспределяются, а наследуются.

Деньги на карте — часть наследственного имущества (движимое имущество), распределяется в соответствии с положениями главы 63 ГК РФ.

Для начала необходимо вступить в наследство. Для этого нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершего в течение 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ). Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Вы как супруга, как минимум, в силу положений ст. 1150 ГК РФ имеете право на половину нажитого во время брака с наследодателем и являющегося вашей совместной собственностью.

Также необходимо учитываться, что наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ), а все перечисленные вами лица относятся по ст. 1142 ГК РФ в наследниками одной — первой очереди.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
супруга, их с супругой несовершеннолетний ребёнок, мать, отец.

 Добрый день! Всем членам семьи, которых Вы указали, право на 1/2 данных выплат (денежные средства, полученные при заключении контракта) принадлежит в равных долях (ст.1142 ГК РФ).

Данные выплаты являются совместным имуществом супругов (ст.34 СК РФ).

Поэтому наследоваться будет только 1/2 часть, которая принадлежала супругу.

ч.2 ст.34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)

 Нет, в порядке наследования не имеет.

ст.1142 ГК РФ

Но также по случаю гибели отца ребенок имеет право на пенсию по потере кормильца.