Вопрос: какое наказание меня ждёт при таком раскладе?

Добрый день! Меня приняли при поднятии закладки, но я сам не нашел, уже нашли сотрудники полиции при понятых. В протокол и при оформлении все это внесено. Грозит ст 228.1 так оперуполномоченный сказал. Написали что я сам показал им все, в содеянном расскаиваюсь. При освидетельствовании анализы отрицательные. В итоге отпустили домой. Ранее я не судим, имеется три административки за жизнь. В иждивении у нас с женой 14 летний сын-инвалид (с редким заболеванием). В свое время отслужил в ВС 3 года, имеется положительная характеристика с места службы. Так же буду брать характеристику с места работы, с ТСЖ так как являюсь членом ТСЖ. Со школы сына тоже дадут характеристику. Плюс ходатайство составит жена, о том что у нас ребенок-инвалид. Вопрос: какое наказание меня ждёт при таком раскладе? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарен!

, Pенат, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Сначала главное: «поднятие закладки» само по себе не образует сбыт. Для ст. 228.1 УК РФ нужно доказать умысел на распространение. Если речь о приобретении для себя — это ст. 228 УК РФ (хранение), а не сбыт.

То, что вы «показали место» и написали «раскаиваюсь», — стандартная формулировка. Это не равно признанию умысла на сбыт. Решающее значение имеют: переписка, фасовка, вес, деньги, иные признаки распространения. Без них квалификация по 228.1 держится слабо.

То, что вас отпустили домой, косвенно говорит о том, что мера пресечения не избрана. Это не похоже на ситуацию с очевидным сбытом.

Если вменят 228 ч. 1 или ч. 2 (в зависимости от размера), при отсутствии судимости и наличии смягчающих обстоятельств — чаще назначают условное лишение свободы, штраф либо ограничение свободы. Реальный срок возможен при крупном размере и неблагоприятной позиции следствия.

Наличие ребёнка-инвалида, положительные характеристики, служба — всё это смягчающие обстоятельства. Они влияют на вид и срок наказания, но не на саму квалификацию.

Сейчас ключевое — не усиливать квалификацию своими объяснениями. Вопрос будет решаться по размеру вещества и доказанности цели сбыта.

Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.