Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли право банк отказать в выдаче кредита?

Подала заявку в банк на выдачу кредита. У меня кредитная история хорошая. Зарплата позволяет. Но банк отказал в связи с тем, что у тестя есть непогашенная задолженность перед этим банком. Задолженность давно, и сейчас худо-бедно погашается им после судебных разбирательств. Банк отказывает выдать кредит мне, пока задолженность тестя не будет погашена в полном объеме. Скажите пожалуйста, имеет ли право банк отказать в выдаче кредита на этих основаниях? Ведь я не близкий родственник и никаких обязательств не несу, ничего нигде не подписывала, живем отдельно, к тому же задолженность постепенно погашается. Заранее спасибо.

24 Февраля 2013, 18:21, вопрос №48581 Марина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Кредитный договор, как и любой другой, заключается на принципах добровольности, то есть для заключения договора нужно волеизъявление обоих сторон договора. При этом, если банк-кредитор дает рекламу и приглашает неопределенный круг лиц заключать кредитные договоры, то это публичная оферта. При этом у банка несомненно, имеются правила, методики, стандарты и прочее, по одному из критериев которых Вы не подошли как контрагент этому конкретному банку.

    Любой незаконный отказ в заключении договора Вы вправе оспорить в судебном порядке.

    24 Февраля 2013, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Потребуйте от банка письменный отказ от заключения договора и если основание для Вас будет эксклюзивное (отличающееся от типовых оснований для всех, которые указаны в правилах банка), то можете обратиться в суд.

    25 Февраля 2013, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats