Где можно найти данные призывника, орентировочно 1962-63г, призванного с р
Где можно найти данные призывника, орентировочно 1962-63г, призванного с р. Татарстан?
Для поиска данных о призывнике 1962–1963 года рождения, призванном из Республики Татарстан (в то время — ТАССР), следует обращаться в официальные военные и государственные архивы. Поскольку период службы (начало 1980-х) не относится к Великой Отечественной войне, информация в открытых электронных базах (вроде «Память народа») обычно отсутствует.
1. Военный комиссариат по месту призыва
Это основной и самый эффективный способ. Документы по личному составу (алфавитные книги призывников, учетно-послужные карточки) хранятся в военкоматах в течение 75 лет.
Куда писать: В районный военкомат того города или района Татарстана, откуда осуществлялся призыв.
Если район неизвестен: Направьте запрос в Военный комиссариат Республики Татарстан (г. Казань, ул. Аэропортовская, 1). Они перенаправят запрос в нужный отдел.
Что указать: ФИО, дату и место рождения, примерный год призыва и, если известно, место жительства на тот момент.
2. Центральный архив Министерства обороны (ЦАМО РФ)
Если известна воинская часть, в которой служил призывник, можно обратиться в ЦАМО (г. Подольск).
Особенности: ЦАМО хранит документы воинских частей (приказы по личному составу, финансовые ведомости). Запрос можно подать почтой или через приемную.
Адрес: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74.
3. Государственный архив Республики Татарстан (ГА РТ)
В некоторых случаях документы военкоматов (особенно старые или переданные на хранение) могут находиться в региональном архиве.
Сайт: archive.tatarstan.ru
Запрос: Можно подать через систему «Электронный Татарстан» или отправить официальное письмо.
4. Специализированные базы (если применимо)
Участники войны в Афганистане: Если призывник данных годов рождения (период службы 1981–1984 гг.) принимал участие в боевых действиях в Афганистане, сведения о нем могут быть в региональной «Книге Памяти» Татарстана.
Генеалогические форумы: Рекомендуется проверить ветки форума ВГД (Всероссийское генеалогическое древо), раздел по Татарстану, где исследователи делятся списками и опытом работы с местными военкоматами.
Важно: Для получения персональных данных в архивах и военкоматах может потребоваться подтверждение родства (копии свидетельств о рождении/браке), если запрашиваемое лицо еще живо или с момента создания документа прошло менее 75 лет.