Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Сестра сдает внаем нашу совм. Собственность

У нас с сестрой имеется дом в долевой собственности.

Мне стало известно, что она единолично сдает внаем

нашу совместную собственность примерно 1 год.

1. Мне хотелось бы получить свою часть арендной платы от сдачи внаем

дома за то время, что она сдавала жилье без моего участия.

2. В дальнейшем хотелось бы продолжить сдачу внаем дома и

полученную арендную плату делить.

Она возражает: по ее словам, она вложила средства в благоустройство

нашей совместной собственности, что и сделало возможным сдачу ее внаем.

Поэтому, с ее точки зрения, она имеет право на единоличную

сдачу внаем дома и получение всей платы с жильцов.

Подскажите, пожалуйста:

По каким статьям нарушены мои права?

Как мне защитить свои права? (Милиция? Суд? Администрация поселка?)

Как принудить сестру делиться со мной арендной платой?

28 Июня 2014, 11:44, вопрос №485803 Владимир Иванович, г. Москва

Владимир Иванович оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир Иванович.

    По каким статьям нарушены мои права?

    Владимир Иванович

    Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.


    Как мне защитить свои права? (Милиция? Суд? Администрация поселка?) Как принудить сестру делиться со мной арендной платой?

    Владимир Иванович

    Полиция и администрация в это дело вмешиваться не будут, это не в их компетенции. Вам нужно обращаться в суд.

    28 Июня 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По каким статьям нарушены мои права?

    Владимир Иванович

    Здравствуйте. 

    Гражданский Кодекс РФ

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.


    Как мне защитить свои права?

    Владимир Иванович

    Можно подать иск в суд с иском о взыскании с сестры половины платы за найм которую она получила, но необходимо будет доказывать сумму, которую собираетесь поделить. То есть доказать что сестра получила доход и конкретную сумму дохода.

    Как принудить сестру делиться со мной арендной платой?

    Владимир Иванович

    Кроме как взыскать через суд, только по соглашению с сестрой. Либо постоянно признавать её действия по сдаче в найм незаконными и если она заключает договора найма, то оспаривать такие договора в суде.

    Так же можно вызывать полиция в то время когда она сдаёт квартиру (если нет договора найма) и просить выселить нанимателей как незаконно проживающих, что тоже может вынудить сестру делиться, дабы самой получать доход без проблем.

    28 Июня 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня есть фотокопия договора найма между сестрой и жильцами, заключенный в агентстве недвижимости. Расписок в получении денег не существует. Имеет ли смысл досудебная претензия?

    28 Июня 2014, 12:18
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, не считаю ее доводы в достаточной мере состоятельными, так как дом находится в долевой собственности, то есть 1/ 2 доли в праве собственности принадлежит Вашей сестре и 1/2 Вам.

    Согласно ст. 247 ГК Осуществление права
    общей долевой собственности происходит по взаимному согласию всех
    собственников. Если отсутствует согласие по вопросам владения или
    пользования общим имуществом, каждый участник вправе разрешить спор в
    суде. Если отсутствует согласие по вопросам распоряжения общим
    имуществом, спор не может быть урегулирован судом.

    То есть единолично сдавать в аренду весь дом без Вашего согласия Ваша сестра не имеет никакого права, при этом если она действительно произвела улучшения которые и позволили сдавать дом в аренду, то согласно ст. 245 ГК

    2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть
    установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от
    вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.


    3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с
    соблюдением установленного порядка использования общего имущества
    неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее
    увеличение своей доли в праве на общее имущество.


    В вашем случае я бы рекомендовал обратиться в суд с Вашими требованиями, вопрос только в том официально ли она сдает в аренду данный дом, заключены ли договоры, как присходит оплата, чтобы рассчитывать на половину арендной платы которую сестра уже получила, ее размер и сам факт оплаты придется доказывать.В любом случае Вы можете в суде установить порядок пользования данным домом, например выделить в свое личное пользование отдельную комнату и в дальнейшем ее сдавать,


    28 Июня 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Владимир Иванович!

    По каким статьям нарушены мои права?

    Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Как мне защитить свои права? (Милиция? Суд? Администрация поселка?) Как принудить сестру делиться со мной арендной платой?

    Владимир Иванович

    Это можно сделать только через суд, Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (так как она имела право сдавать только половину, а сдавала в том числе и Вашу часть, то она за счет Вас неосновательно обогатилась):

    Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    28 Июня 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир Иванович!

    Согласно ст.244 ГК РФ 1.Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. 2.Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). 
    Согласно ст.245 ГК РФ 1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. 2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. 3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.
    Согласно ст. 246 ГК РФ  1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
    Согласно ст. 247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. 

    То есть, сестра должна была согласовать с вами сдачу в наем имущество.

    У вас несколько вариантов действий: во-первых, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании половины стоимости арендной платы с вашей сестры, во-вторых, целесообразнее будет также определить порядок пользования имуществом, чтобы в дальнейшем вы знали какая комната(ты) и каким размером вам принадлежат.

    Также вы вправе признать такой договор недействительным в суде.

    Также есть варианты психологического воздействия, что в данном случае лучше. Вы определяете вашу долю по решению суда и сдаете ее также в аренду. У сестры начнутся проблемы с квартирантами и она пойдет на соглашение с вами. Ставьте ваше условие, что вы хотите получать половину арендной платы и тогда расторгнете договор со своими арендаторами.

    Желаю удачи!

    28 Июня 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    В силу статьи 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    Таким образом, Ваша сестра могла сдать Вашу совместную долевую собственность в аренду только с Вашего согласия.

    Далее, согласно статьия 248 ГК РФ плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

    Согласно ч. 3 ст. 245 Участник долевой собственности, осуществивший за свой счетс соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

    Так как согласно ст. 246 ГК распоряжение осуществляется с согласия всех участников долевой собственности, а Вы не давали согласия на улучшение, то право на увеличение доли не возникает. 

    Таким образом, Вы имеете право на половину дохода от сдачи имущества в аренду.

    Для взыскания уже полученного дохода и возложения обязанности на сестру в дальнейшем выплачивать Вам 1/2 части полученной от аренды прибыли Вам необходимо обратится с исковым заявлением в суд. Другие органы, этим вопросом заниматься не будут, поскольку это гражданско правовые отношения

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    28 Июня 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир Иванович. Чтоб договориться с сестрой, вы можете воспользоваться своим правом участвовать на равных с ней в вопросах пользования и владения домом и запретить ей сдавать дом, вселив нанимателей. 

    Предъявите ей ультиматум — или сдаете вместе и делите арендную плату поровну, или в вообще запрещаете проживание в доме посторонних людей.  Ваша сестра не вправе без вашего согласия сдавать дом в аренду другим людям.

     Вы также вправе взыскать с нее половину выплаченных ей за все это время арендных платежей. Разумеется, осуществление этого права больше умозрительное, т.к. при обращении в суд вы столкнетесь с трудностями, связанными с обязанностью  доказать, что дом, действительно, сдавался, период аренды,  размер полученных сестрой сумм. 

    Хотя можно воспользоваться средними рыночными ценами на аренду подобного жилья. В любом случае, как аргумент в пользу совместной сдачи в аренду, это вполне можно использовать.

    28 Июня 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы писали "Разумеется, осуществление этого права больше умозрительное, т.к. при обращении в суд вы столкнетесь с трудностями, связанными с обязанностью доказать, что дом, действительно, сдавался, период аренды, размер полученных сестрой сумм". Но, у меня есть фотокопия договора сестры и нанимателя, там указан срок, сумма ежемесячно. Есть свидетель - соседи, что он там жил и живет. Этого хватит для доказательства в суде?

    28 Июня 2014, 13:01
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    В прикрепленном файле судебная практика.

    • решение суда.doc
    28 Июня 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    У меня есть фотокопия договора найма между сестрой и жильцами,
    заключенный в агентстве недвижимости. Расписок в получении денег не
    существует. Имеет ли смысл досудебная претензия?

    Досудебная претензия всегда имеет смысл, не зависимо от того ответит ли Ваша сестра либо нет на Ваше письмо к ней, Вы в исковом заявлении разумеется напишите что пытались решить вопрос в претензионном порядке, но ответа не получили либо получили отрицательный ответ, очень полезно при любом обращении в суд, к тому же сестра может Вам и ответить, причем как говориться «Наотвечать лишнего в письменной форме» тогда этот ответ уже станет одним из доказательств в суде


    28 Июня 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    У меня есть фотокопия договора найма между сестрой и жильцами, заключенный в агентстве недвижимости. Расписок в получении денег не существует. Имеет ли смысл досудебная претензия?

    Вы можете написать претензию сестре но она не обязательна и по видимому ничего не изменит.

    Желаю удачи!

    28 Июня 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    У меня есть фотокопия договора найма между сестрой и жильцами, заключенный в агентстве недвижимости. Расписок в получении денег не существует. Имеет ли смысл досудебная претензия?

    Владимир Иванович

    Досудебная претензия конечно имеет смысл. Тем самым Вы предлагаете разрешить сестре спор миром. Это также будет учтено в случае судебного разбирательства.

    Кроме того, возможен вариант, что сестра не захочет с Вами судится и Вы договоритесь без судебной тяжбы.

    Ваши требования абсолютно законны. И будет абсолютно правильным подать сестре претензию, установив срок для исполнения, к примеру 10 дней. После чего, в случае отсутствия ответа на нее или отрицательного ответа, уже подавать исковое заявление в суд

    28 Июня 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У меня есть фотокопия договора найма между сестрой и жильцами, заключенный в агентстве недвижимости. Расписок в получении денег не существует. Имеет ли смысл досудебная претензия?

    Владимир Иванович

    Смысл есть, хотя бы потому чтобы вопрос в суде не возникал, а не пытались ли Вы решить вопрос миром? 

    Насчёт фотокопии, её нужно либо заверять у нотариуса (но это при наличии основного договора). либо по суду истребовать оригинал, без этього суд скорее всего критически к такому доказательству отнесётся.

    Гражданско-процессуальный Кодекс.

    Статья 55. Доказательства
    1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

    2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

    Статья 57. Представление и истребование доказательств
    1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. 

    2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

    Статья 71. Письменные доказательства
    1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи). 

    2.Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. 

    Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. 

    3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

    28 Июня 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Владимир Иванович, здравствуйте!

    Согласно ч. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
    В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

    Таким образом, если Вы докажите, что другая сторона в сделке (наниматель) знал о том, что дом сдается в наем без Вашего согласия, то по Вашему требованию суд признает сделку недействительной. 

    В случае признания сделки недействительной не полученную Вами плату за наем жилья Вы вправе взыскать с сособственника:

    ГК РФ

    Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

    2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

    28 Июня 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    У меня есть фотокопия договора найма между сестрой и жильцами, заключенный в агентстве недвижимости. Расписок в получении денег не существует. Имеет ли смысл досудебная претензия?

    Владимир Иванович

    Претензия в данном случае не обязательна.

    28 Июня 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ГК РФ

    Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления
    (введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

    Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.

    2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.

    3. Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало или должно было знать в момент выражения согласия.

    Эти нормы также указывают на то, что для признания сделки недействительной Вам необходимо доказать суду, что наниматель знал или должен был знать об отсутствии на момент совершения договора найма жилого помещения Вашего согласия.

    28 Июня 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Сестра должна была получить Ваше согласие на сдачу в аренду жилого помещения, принадлежащего вам в долевой собственности либо заключить договор, где арендодателями вы бы выступали вдвоем. Так как согласия Вы не давали и договор не подписывали, то Вы можете взыскать с сестры часть суммы за сдачу дома в аренду.

    28 Июня 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    у меня есть фотокопия договора сестры и нанимателя, там указан срок, сумма ежемесячно. Есть свидетель — соседи, что он там жил и живет. Этого хватит для доказательства в суде?

    Владимир Иванович

    Этих доказательств достаточно для обращения в суд.

    28 Июня 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Есть свидетель — соседи, что он там жил и живет. Этого хватит для доказательства в суде?

    Владимир Иванович

    Показания свидетеля только могут подтвердить, что в квартире кто то проживает. И косвенно что по договору найма, если сосед об этом договоре слышал от нанимателя например или от сестры.

    А вот фотокопия без основного документа может быть признана ненадлежащим доказательством и просто не рассматриваться в качестве такового.

    28 Июня 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Она возражает: по ее словам, она вложила средства в благоустройство нашей совместной собственности, что и сделало возможным сдачу ее внаем. Поэтому, с ее точки зрения, она имеет право на единоличную сдачу внаем дома и получение всей платы с жильцов.

    Владимир Иванович

    Владимир Иванович, Ваша сестра не права. Благоустройство жилья и сдача в наем абсолютно не взаимосвязаны.

    И еще. С целью обеспечения правильного применения законодательства при разрешении споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (ред. от 06.02.2007) «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» судам даны следующие разъяснения:

    «Правильное применение законодательства при рассмотрении судами дел по спорам, возникающим между участниками общей собственности на жилой дом, имеет важное значение в деле обеспечения полной защиты конституционного права граждан на частную собственность, в том числе жилой дом (ст. 35 Конституции Российской Федерации) (п. 1).

    При рассмотрении дел по искам участников долевой собственности на жилой дом об изменении долей в праве собственности следует иметь в виду, что такое требование может быть удовлетворено лишь при условии, если улучшения жилого дома осуществлены с соблюдением установленного порядка использования общего имущества и являются неотделимыми (п. 3 ст. 245 ГК РФ).

    Цена иска в таких случаях определяется исходя из стоимости той доли, на которую увеличивается или уменьшается право собственности (п. 1.1).

    Таким образом, если Ваша сестра произвела улучшения жилого дома с соблюдением установленного порядка использования общего имущества и эти улучшения являются неотделимыми, то она может предъявить иск к Вам об увеличении ее доли в праве общей долевой собственности. Но к вопросу сдачи дома в наем это отношения не имеет.

    28 Июня 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Этих доказательств достаточно для обращения в суд.

    Сергеева Наталья

    Для обращения да, но не для доказывания самого факта проживания и заключения договора найма.

    Договор можно набрать на компьютере и потом сфотографировать, а подписи подделать.

    Так же и свидетельство соседа. Ну и живёт и что? Может он жилец временный и никаких договоров не заключал, а просто в гости пришёл, не караулит же сосед у замочной скважины.

    Я бы еще и нанимателя в качестве свидетеля вызвать ходатайствовал если до суда дело дойдёт.

    28 Июня 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    у меня есть фотокопия договора сестры и нанимателя, там указан срок,
    сумма ежемесячно. Есть свидетель — соседи, что он там жил и живет. Этого
    хватит для доказательства в суде?

    В принципе для подачи иска достаточно, фотокопию договора просто распечатаете и приложите к исковому заявлению как копию договора, заявите ходатайство о вызове свидетеля, так заявите ходатайство об истребовании с Вашей сестры либо нанимателя оригинала договора так как не в состоянии это сделать сами, дальше уже как суд решит, вполне возможно на стадии подготовки к заседанию суд может решить что нужны еще какие либо доказательства и озвучит Вам их перечень

    28 Июня 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Нанимателя стоит обозначить в иске третьим лицом, чтоб тоже в суд вызвали
    28 Июня 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Вместо признания сделки недействительной (о чем я писал выше) Вы вправе использовать другой способ защиты своих прав: взыскать с сестры плату за нем как неосновательное обогащение.

    Помимо копии договора найма Вы должны представить суду и подлинник, заявив ходатайство об истребовании доказательств (подлинника договора)

    ГПК РФ

    Статья 71. Письменные доказательства

    2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

    Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

    28 Июня 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Но, у меня есть фотокопия договора сестры и нанимателя, там указан срок, сумма ежемесячно. Есть свидетель — соседи, что он там жил и живет. Этого хватит для доказательства в суде?

    Владимир Иванович

    Этих доказательств вполне достаточно.

    Привлекайте в суд и свидетелей соседей и нанимателя. Что касаемо фотокопии договора, то сестре в любом случае по нему придется давать объяснения.

    Почти наверняка дело должно разрешится в Вашу пользу. Факт проживания нанимателя подтвердят соседи. Вряд и сестра осмелится утверждать, что Вы сами подделали фотокопию договора. нарушения Ваших прав на лицо, поэтому смело можете отстаивать свои права и требовать выплаты 1/2 дохода от аренды, в том числе уже полученного.

    28 Июня 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Но, у меня есть фотокопия договора сестры и нанимателя, там указан срок, сумма ежемесячно. Есть свидетель — соседи, что он там жил и живет. Этого хватит для доказательства в суде?

    Фотокопия не доказательство. ГПК не позволяет принимать в качестве доказательств копии, если нет оригинала. Сестра или арендатор вам не даст оригинал. Соседи не подтвердят сумму, и вряд ли назовут точный период сдачи в аренду. Сестра предоставит других свидетелей, которые подтвердят, что там вообще никто не жил. Так, заходили в гости. В общем, этого не хватит.

    28 Июня 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats