Добрый день такой вопрос, Мы были призваны по мобилизации с братом мы близнецы, но входе боев мой брат погиб

Добрый день такой вопрос ,Мы были призваны по мобилизации с братом мы близнецы ,но входе боев мой брат погиб на глазах ,я был ранен осколочными ранениями и меня взяли в плен , пробыл в плену почти 2.5 года и потом попал в обмен приехал в Москву все процедуры прошли по проверки поехал в часть в Мурманск так же прошёл проверки и меня отпустили в отпуск на 1.5 месяца после отпуска опять в часть так же проБыл в части месяц примерно отправили на реабилитацию в Санкт Петербург пробыл около 2 недель там , а потом опять в часть в Мурманск ходил в наряды и 10 числа февраля обещали в отпуск так не куда не ушел , не давно перевели в другую часть тоже ходу дежурным по кпп ,но вчера написал командир сказал на перевод или в Сирию на год или опять на СВО ( по брату все тянул на счёт документов ) что делать мне сейчас и правомерно это все ? Пока 2023по 2024 год был в плену с осколками в теле выплат так и не было

, Андрей, г. Ангарск
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Прежде всего, примите искренние соболезнования в связи с гибелью вашего брата. То, что вы пережили — плен в течение 2,5 лет, ранения и утрату близкого человека — это тяжелейшие испытания.
Ситуация, в которой вы оказались, сложная, но в ней есть несколько юридических зацепок. Давайте разберем ваши права по порядку.
1. Перевод в зону СВО или в Сирию
Согласно указу о мобилизации и действующему законодательству, статус «бывший военнопленный» сам по себе не является автоматическим основанием для освобождения от дальнейшей службы. Однако есть критические нюансы:
Категория годности: После плена и ранений (осколки в теле) ваше состояние здоровья могло существенно измениться. Вы проходили ВВК (Военно-врачебную комиссию) после возвращения? Если у вас установлена категория «Г» (временно не годен) или «В» (ограниченно годен), это может ограничивать виды задач, к которым вас могут привлекать.
Психологическое состояние: После 2,5 лет плена и гибели брата на ваших глазах вы имеете право на углубленную психологическую реабилитацию. Отправка в зону боевых действий без полного курса реабилитации может быть оспорена.
2. Гибель брата как основание для увольнения
Это самый важный пункт. Согласно Федеральному закону № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» (ст. 18) и Закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23):
Право на освобождение от призыва (и, как следствие, право на увольнение для мобилизованных в ряде случаев) имеют граждане, чьи родные братья погибли в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.
Что делать: Вам нужно официально подтвердить родство и факт гибели брата при исполнении. Если документы «тянулись», это нужно прекращать немедленно.
3. Выплаты за ранение и плен
За период нахождения в плену за вами сохраняется денежное довольствие. За ранение положены президентские выплаты (3 млн руб. по Указу № 98) и страховые выплаты. Если вы их не получили — это грубое нарушение.
Ваши шаги прямо сейчас:
Подача рапорта на ВВК: Если осколки до сих пор в теле и мешают службе, пишите рапорт на проведение очного медицинского освидетельствования для установления категории годности.
Рапорт на увольнение / перевод в тыл: Пишите рапорт на имя командира части об освобождении от участия в боевых действиях на основании гибели брата. Приложите копию свидетельства о смерти и документы, подтверждающие родство.
Обращение в военную прокуратуру: Это самый эффективный метод. Вам нужно подать жалобу (можно через интернет-приемную или лично) по двум фактам: Невыплата денежных средств за период ранения и плена.
Попытка отправить в зону боевых действий при наличии законных оснований для пересмотра статуса службы (гибель брата).
Комитет семей воинов Отечества / Фонд «Защитники Отечества»: Обратитесь в региональное отделение фонда в Мурманске или Санкт-Петербурге. Они помогают «пробивать» бюрократические стены с документами по погибшим и выплатам.
Резюме по вашему вопросу
Правомерно ли это? С точки зрения формального приказа — командир может распределять личный состав. Но с точки зрения закона о льготах для членов семей погибших военнослужащих и вашего состояния здоровья — вы имеете право бороться за то, чтобы остаться в тыловой части или быть уволенным.
Важно: Пока приказ о передислокации не вступил в силу (вас не посадили в эшелон/самолет), у вас есть время подать жалобы. Как только вы окажетесь в зоне СВО, решать юридические вопросы станет в разы сложнее.
Хотите, я помогу составить примерный текст рапорта на имя командира или обращение в военную прокуратуру?