Какие выплаты может получить они
Здравствуйте. У меня знакомую сын погиб на сво. Но она была лишена. Воспитали опекун до 18 лет. После 18 он пришел к матери и прожил течение 5 лет и кормилицей был ей и 4 братья и сестры. Какие выплаты может получить они
Мать, лишенная родительских прав, не имеет права на получение выплат в связи с гибелью сына при исполнении воинского долга, поскольку утратила все права, основанные на родстве. Несовершеннолетние братья и сестры могут претендовать на выплаты, если докажут факт нахождения на иждивении погибшего. Обращайтесь в чат, если остались доп вопросы. Консультация проводится на платной основе
Добрый день! В данной ситуации право на выплату может получить опекун, если в судебном порядке будет признан фактическим воспитателем погибшего — если воспитывал его не менее 5 лет до совершеннолетия.
В том случае, если опекун не будет признан фактическим воспитателем, то право на выплату будут иметь братья и сестры в равных долях:
При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;https://base.garant.ru/403615454/
прожил течение 5 лет и кормилицей был ей
Это не имеет значения, так как мать была лишена родительских прав.