Здравствуйте могут ли аресты снять зарплату с карты?

Здравствуйте могут ли аресты снять зарплату с карты ?

, Магомед, г. Москва
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Да, приставы могут списывать средства с зарплатной карты, но закон устанавливает строгие лимиты на такие удержания.
Вот основные правила, действующие в 2026 году:

1. Сколько могут списывать?
Стандартный лимит: С каждой зарплаты могут удерживать не более 50%.
Исключения (до 70%): Повышенный процент списания возможен только по долгам за алименты, возмещение вреда здоровью или ущерба от преступления.
Списание всей суммы: Если на карте уже лежали деньги (накопления) на момент ареста, их могут списать полностью. Но именно с новых поступлений, маркированных как «зарплата», должны оставлять минимум половину.

2. Как сохранить прожиточный минимум?
Вы имеете законное право на сохранение суммы в размере прожиточного минимума (ПМ) после всех взысканий.
Важно: Это не происходит автоматически. Нужно подать заявление судебному приставу или через Госуслуги.
Если у вас есть иждивенцы (дети), защищенную сумму можно увеличить через суд.
Размер ПМ в 2026 году: В Москве на душу населения он составляет 25 342 руб., в Петербурге — 20 644 руб., в Подмосковье — 20 286 руб..

3. Что нельзя списывать совсем?
Приставы не имеют права трогать социальные выплаты: детские пособия, материнский капитал, компенсации за вред здоровью и другие защищенные законом доходы.
Что делать, если списали лишнее?
Если списали 100% зарплаты или защищенные пособия, нужно подать жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру с приложением справки с работы о том, что счет является зарплатным.