Что теперь делать с этой решёткой?

Здравствуйте! Стал виновником дтп в воскресенье 08.02.2026. Оформляли через ГИБДД. Сам получил незначительные повреждения бампера, одной фары, решетки радиатора и капота. Пострадавший получил более серьезные повреждения. Так как в дтп попал впервые, узнал о том, что нужно сообщить в свою страховую нужно в течение 5 рабочих дней узнал только в 14.02.2026 в субботу (позвонил по горячему номеру, сообщил о дтп). Кроме того, успел заменить решетку радиатора, остальное отремонтировать не успел. Сделал несколько фотографий до замены решетки. Что теперь делать с этой решёткой? Мне грозит регресс?

Уточнение от клиента
Мой автомобиль Поло Седан. Пострадавший Рено Дастер. У Дастера снесен весь передний обвес, повреждения капота, крыльев. Помимо прочего у него повреждения заднего бампера, заднего левого крыла. Видимо, сумма ремонта будет не маленькая. Получилось так, что я не справился с управлением и столкнул его на ограждения ударом сзади. Как написали ГИБДД не соблюдал дистанцию.
, Карим Азатович, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пострадавший получил более серьезные повреждения. Так как в дтп попал впервые, узнал о том, что нужно сообщить в свою страховую нужно в течение 5 рабочих дней узнал только в 14.02.2026 в субботу (позвонил по горячему номеру, сообщил о дтп).

Карим Азатович, Вы могли этого не делать.

То, что Вы позже уведомили о ДТП страховую компанию — Вам ничего не грозит. Оснований для регресса в данном случае нет.

Обязанность уведомить страховую компанию возникает в случае, указанном ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО», при оформлении ДТП без вызова сотрудников полиции, путем заполнения европротокола.

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Поскольку ДТП оформлено путем вызова сотрудников полиции — то обязанность по уведомлению страховой компании на Вас не было.

Что теперь делать с этой решёткой? Мне грозит регресс?

 Ничего не делать.

Оснований для регресса тут нет.

Исчерпывающий перечень случаев регресса, определен в ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО», в их числе называется

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо вслучае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту

Не приступать к проведению ремонта в течении определенного срока Вы должны были также в том случае, если ДТП оформляли бы по европротоколу.

Но опять поскольку Вы вызывали на место ГИБДД, ими было оформлено ДТП — то у Вас не было обязанности уведомлять страховую компанию и ждать истечения срока для проведения ремонта.

Поэтому тут нет никаких оснований для регресса.

Все опасения у Вас напрасны, можете не беспокоится.

Вы не допустили никаких нарушений и тут нет оснований для предъявления к Вам регрессных требований.

Карим Азатович
Клиент, г. Москва
Уважаемый Михаил! Я звонил в страховую, меня предупредили, что я не имею права делать ремонт в течение 15 дней со дня дтп. Хотя и сообщил о том, что дтп оформлял экипаж ГИБДД. Я отложил запланированный ремонт от греха подальше. Кому верить я уже не понимаю.