Дневной наряд для женщины военнослужащей

Здравствуйте, я воеенослужащая есть ли у меня какие либо льготы, при несении наряда в дневное время, ребенок-инвалид, не ходит в детский сад, может время сокращенное, так как у ребенка психические растройства.

, Ирина, рп. Усть-Уда
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ирина!

В соответствии с пунктом 9 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

В соответствии с ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.