Здравствуйте, если инвалид 3 группы ( инвалид детства) не работающий, оформит себя как самозанятого, доплата к пенсии от города останется?

Здравствуйте, если инвалид 3 группы ( инвалид детства) не работающий, оформит себя как самозанятого, доплата к пенсии от города останется ? ( г. Москва). Не сократят выплаты?

, Павел, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

Статус самозанятого не лишает инвалида 3 группы (инвалида с детства) права на региональную доплату к пенсии в Москве, если он не уплачивает добровольные страховые взносы в Социальный фонд России (СФР). Это связано с тем, что самозанятые не подлежат обязательному пенсионному страхованию, а их доходы от профессиональной деятельности не влияют на статус «неработающего» в контексте назначения социальных доплат.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Павел
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, т.е. если отчислений в ФСС не будет от меня как от самозваного, то доплата сохранится. Верно?
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Разберём ситуацию подробно, с учётом московских правил социальной поддержки инвалидов.

1️⃣ Статус «самозанятый» и пенсия

Если вы инвалид 3 группы с детства и получаете пенсию по инвалидности, оформление себя как самозанятого не отменяет пенсию.
Пенсия начисляется по закону о страховых пенсиях и федеральной социальной поддержке инвалидов, а не зависит от вида деятельности (трудоустроенный или самозанятый).
То есть факт работы как самозанятого не лишает права на пенсионные выплаты.

2️⃣ Доплаты и социальные выплаты в Москве

В Москве инвалиды 3 группы могут получать:

Федеральная пенсия по инвалидности
Региональные доплаты и социальные выплаты от города (например, «ежемесячная социальная доплата»)

Правила:

Доплата от города зависит от статуса инвалида и размера федеральной пенсии, но не зависит от доходов самозанятого, если доход не превышает установленные критерии социального обеспечения.
На 2026 год в Москве самозанятый может получать доплату, пока доходы не превышают установленные пороги, которые проверяются по декларациям НПД (налога на профессиональный доход).

3️⃣ Важные моменты

Налог на самозанятость (НПД) составляет 4–6% и уплачивается с дохода.
Доход от самозанятости не влияет на федеральную пенсию, но региональные выплаты иногда корректируют, если доходы превышают уровень прожиточного минимума.
Для инвалидов 3 группы доходы обычно не приводят к сокращению доплаты, если самозанятость — это не основной заработок.

Итог

Федеральная пенсия по инвалидности останется без изменений.
Доплаты от города Москвы обычно не сокращаются, если доход самозанятого невысокий и не превышает порог, установленный для социальной поддержки.
Самозанятость легальна и совместима с инвалидностью 3 группы.

Павел
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, благодарю за консультацию. За какой порог установленный СЗН не стоит переходить, чтобы доплата от города сохранилась? Заранее благодарю

Речь идёт о московской региональной социальной доплате (РСД) к пенсии.

Её назначает Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы (через СЗН).

Какой порог нельзя превышать

В Москве действует правило:

Общий материальный доход пенсионера не должен превышать городской социальный стандарт (ГСС).

На 2026 год (ориентир)

Городской социальный стандарт в Москве составляет примерно ≈ 25 000 руб. в месяц

(точная цифра ежегодно устанавливается постановлением Правительства Москвы).

Если ваш совокупный доход выше этого уровня — доплата уменьшается или прекращается.

Если ниже — город доплачивает разницу до уровня ГСС.

Что считается доходом

СЗН учитывает:

пенсию по инвалидности
ЕДВ
дополнительные выплаты
доход от самозанятости (по данным ФНС)

Доход самозанятого учитывается полностью, а не за минусом налога 4–6%.

Пример

Если:

пенсия + ЕДВ = 18 000 руб.
ГСС = 25 000 руб.

Москва доплачивает ≈ 7 000 руб.

Если вы как самозанятый начнёте получать:

10 000 руб. в месяц

Общий доход станет 28 000 руб. → это выше ГСС, доплата будет снята.

Важный момент

Если доход самозанятого нерегулярный, СЗН обычно смотрит:

средний доход
периодичность поступлений
данные ФНС по НПД

Чтобы сохранить доплату

Ваш совокупный доход (пенсия + ЕДВ + самозанятость)

не должен превышать городской социальный стандарт (≈ 25 тыс. руб.)