Здравствуйте, если инвалид 3 группы ( инвалид детства) не работающий, оформит себя как самозанятого, доплата к пенсии от города останется?
Здравствуйте, если инвалид 3 группы ( инвалид детства) не работающий, оформит себя как самозанятого, доплата к пенсии от города останется ? ( г. Москва). Не сократят выплаты?
Здравствуйте Павел!
Статус самозанятого не лишает инвалида 3 группы (инвалида с детства) права на региональную доплату к пенсии в Москве, если он не уплачивает добровольные страховые взносы в Социальный фонд России (СФР). Это связано с тем, что самозанятые не подлежат обязательному пенсионному страхованию, а их доходы от профессиональной деятельности не влияют на статус «неработающего» в контексте назначения социальных доплат.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Разберём ситуацию подробно, с учётом московских правил социальной поддержки инвалидов.
1️⃣ Статус «самозанятый» и пенсия
Если вы инвалид 3 группы с детства и получаете пенсию по инвалидности, оформление себя как самозанятого не отменяет пенсию.
Пенсия начисляется по закону о страховых пенсиях и федеральной социальной поддержке инвалидов, а не зависит от вида деятельности (трудоустроенный или самозанятый).
То есть факт работы как самозанятого не лишает права на пенсионные выплаты.
2️⃣ Доплаты и социальные выплаты в Москве
В Москве инвалиды 3 группы могут получать:
Федеральная пенсия по инвалидности
Региональные доплаты и социальные выплаты от города (например, «ежемесячная социальная доплата»)
Правила:
Доплата от города зависит от статуса инвалида и размера федеральной пенсии, но не зависит от доходов самозанятого, если доход не превышает установленные критерии социального обеспечения.
На 2026 год в Москве самозанятый может получать доплату, пока доходы не превышают установленные пороги, которые проверяются по декларациям НПД (налога на профессиональный доход).
3️⃣ Важные моменты
Налог на самозанятость (НПД) составляет 4–6% и уплачивается с дохода.
Доход от самозанятости не влияет на федеральную пенсию, но региональные выплаты иногда корректируют, если доходы превышают уровень прожиточного минимума.
Для инвалидов 3 группы доходы обычно не приводят к сокращению доплаты, если самозанятость — это не основной заработок.
Итог
Федеральная пенсия по инвалидности останется без изменений.
Доплаты от города Москвы обычно не сокращаются, если доход самозанятого невысокий и не превышает порог, установленный для социальной поддержки.
Самозанятость легальна и совместима с инвалидностью 3 группы.
Речь идёт о московской региональной социальной доплате (РСД) к пенсии.
Её назначает Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы (через СЗН).
Какой порог нельзя превышать
В Москве действует правило:
Общий материальный доход пенсионера не должен превышать городской социальный стандарт (ГСС).
На 2026 год (ориентир)
Городской социальный стандарт в Москве составляет примерно ≈ 25 000 руб. в месяц
(точная цифра ежегодно устанавливается постановлением Правительства Москвы).
Если ваш совокупный доход выше этого уровня — доплата уменьшается или прекращается.
Если ниже — город доплачивает разницу до уровня ГСС.
Что считается доходом
СЗН учитывает:
пенсию по инвалидности
ЕДВ
дополнительные выплаты
доход от самозанятости (по данным ФНС)
Доход самозанятого учитывается полностью, а не за минусом налога 4–6%.
Пример
Если:
пенсия + ЕДВ = 18 000 руб.
ГСС = 25 000 руб.
Москва доплачивает ≈ 7 000 руб.
Если вы как самозанятый начнёте получать:
10 000 руб. в месяц
Общий доход станет 28 000 руб. → это выше ГСС, доплата будет снята.
Важный момент
Если доход самозанятого нерегулярный, СЗН обычно смотрит:
средний доход
периодичность поступлений
данные ФНС по НПД
Чтобы сохранить доплату
Ваш совокупный доход (пенсия + ЕДВ + самозанятость)
не должен превышать городской социальный стандарт (≈ 25 тыс. руб.)
Да