Попал в дтп, был виноват, на момент дтп было два полиса осаго, один обычный, другой суточный, с отметкой такси
Попал в дтп, был виноват, на момент дтп было два полиса осаго, один обычный, другой суточный, с отметкой такси, но в момент дтп не выполнял заказы и не был на линии, сейчас моя страховая предъявляет мне регресс, как быть?
Никита, добрый день.
Основанием для регресса в силу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» являются
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты,
к) владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии;
Сам по себе факт использования автомобиля в качестве такси основанием для регресса не является.
Поэтому нужно смотреть на чем именно основаны требования страховой. И если она основывается на том, что Вы не сообщили сведения о том, что автомобиль будет использован в качестве такси на момент заключения договора ОСАГО — то есть достаточно практики, позволяющей исключить регрессные требования.