Когда военкомат стал разбиратьмя с родственниках, то обнаружилась у погибшего брата дочь
Добрый день. Мой брат погиб на СВО, из близких родственников остались только я (сестра) и брат. Когда военкомат стал разбиратьмя с родственниках, то обнаружилась у погибшего брата дочь несовершеннолетняя о которой мы не никогда не знали, стали выяснять, дочь не моего брата, он просто помог женщине зарегистрировал с ней временный брак и дал свою фамилию её ребенку. Вместе они не проживали. Теперь она претендует на выплаты, а мы родные брат и сестра не имеем права ни на что. Прошу помочь.
В данной ситуации, когда у погибшего на СВО брата обнаружена дочь, о которой родные не знали, и эта дочь претендует на выплаты, ваши права на получение выплат как родных брата и сестры могут быть ограничены. Однако, существуют варианты действий, направленные на защиту ваших интересов, в том числе через оспаривание брака или установление факта иждивения.
Согласно действующему законодательству, первоочередное право на получение выплат имеют супруга (супруг), родители и дети погибшего военнослужащего. Родные братья и сестры имеют право на выплаты только при отсутствии указанных выше категорий родственников или при наличии определенных условий.
В вашем случае, обнаруженная дочь погибшего, даже если брак с ее матерью был временным и они совместно не проживали, формально может быть признана ребенком погибшего, если он дал ей свою фамилию. Это ставит ее в приоритетное положение при распределении выплат.
Однако, если брак с матерью ребенка был фиктивным или заключен без добровольного согласия вашего брата, или если брак не был зарегистрирован должным образом, есть возможность оспорить его недействительность в судебном порядке. В случае признания брака недействительным, такая «супруга» и ее ребенок могут быть исключены из числа лиц, имеющих право на выплаты. Для этого необходимо обратиться в прокуратуру, которая может инициировать судебный процесс о признании брака недействительным, либо самостоятельно подать иск в суд, если ваши права как наследников нарушены.
Также, если вы с братом находились на его иждивении, вы можете претендовать на получение пенсии по случаю потери кормильца. Факт иждивения должен быть установлен в судебном порядке.
Важно учитывать, что порядок распределения выплат и круг лиц, имеющих на них право, определяется Указами Президента РФ, в частности, Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» и Указом Президента Российской Федерации от 11 марта 2024 г. N 181 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц».
Здравствуйте, Светлана.
Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.
Вы вправе оспорить отцовство, вправе оспорить реальность брака.
В случае сложной ситуации можно мирно договориться.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, в том числе представительством Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне.
Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич.
Светлана, здравствуйте.
Здравствуйте. Примите мои соболезнования в связи с гибелью брата. Ситуация, в которой вы оказались, действительно очень сложная и эмоционально тяжелая.
Короткий ответ на ваш вопрос: по общему правилу, наличие несовершеннолетнего ребенка (даже записанного со слов матери) полностью исключает вас и другого вашего брата из числа получателей большинства основных выплат. Однако закон дает вам возможность оспорить этот факт, если вы уверены, что ребенок не является биологическим родственником погибшего.
Ниже я подробно объясню, как работает закон, и что можно предпринять в вашем случае.
Почему дочь претендует на выплаты в первую очередь?
Законодательство РФ устанавливает четкую очередность получения выплат в случае гибели военнослужащего. Несовершеннолетние дети относятся к первоочередной категории получателей наравне с родителями и супругой .
Вот как выглядит иерархия получателей единовременной выплаты (например, 5 млн рублей по Указу Президента № 98):
1. Члены семьи (супруга, дети, родители). Они имеют право на выплату в первую очередь.
2. Совершеннолетние дети (если нет членов семьи).
3. Братья и сестры (если нет детей и других первоочередников) .
Пока есть несовершеннолетний ребенок, который юридически считается ребенком погибшего, вы и ваш брат не входите в круг лиц, имеющих право на получение этих средств. Женщина, как законный представитель ребенка, будет претендовать на выплаты от его имени.
Что можно предпринять?
Поскольку вы утверждаете, что ребенок не является биологическим родственником вашего брата, у вас есть потенциальный путь для защиты своих прав. Вся ситуация строится на юридическом, а не биологическом родстве.
1. Оспаривание записи об отцовстве
Самое главное в вашем деле — это юридический факт отцовства. Если брат записан отцом в свидетельстве о рождении, то по умолчанию он считается отцом со всеми вытекающими правами и обязанностями.
· Суть процесса: Вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Ответчиком по делу будет выступать мать ребенка, действующая в его интересах.
· Доказательства: В суде нужно доказать, что брат не является биологическим отцом. Основным доказательством здесь является генетическая экспертиза. Поскольку брат погиб, экспертиза может быть проведена с использованием биологических образцов самого брата (если они сохранились, например, в медицинских учреждениях) или его близких родственников (то есть вас и другого вашего брата).
· Важный нюанс: Сам по себе факт, что они не проживали вместе, не отменяет отцовства, так как он был официально зарегистрирован. Вам нужно именно оспорить этот факт.
2. Ситуация с «гражданской женой»
Вы упомянули, что брат зарегистрировал «временный брак». С юридической точки зрения, понятия «временный брак» не существует. Брак либо зарегистрирован в ЗАГСе, либо нет.
· Если брак был официально зарегистрирован, эта женщина является законной супругой и также имеет право на выплаты в первоочередном порядке.
· Если брак не регистрировался, она является так называемой «гражданской женой». Недавние изменения в законодательстве (Федеральный закон от 31.07.2025 № 317-ФЗ) позволяют гражданским женам претендовать на выплаты, но для этого нужно выполнить два условия и подтвердить их в суде:
1. Факт совместного проживания с погибшим не менее трех лет до его гибели.
2. Наличие общего несовершеннолетнего ребенка .
В вашей ситуации ключевым является слово «общего». Если вы сможете доказать, что ребенок не является общим (то есть небиологический), то у женщины не будет оснований для получения статуса «члена семьи» и выплат за собой, даже если она проживала с ним.
3. На что можете претендовать вы и ваш брат прямо сейчас?
Даже несмотря на наличие ребенка, существуют выплаты, где круг получателей шире и определяется не только социальным пакетом для военнослужащих, но и общими нормами наследственного права.
· Пенсионные накопления: Средства пенсионных накоплений, если они были у брата, выплачиваются правопреемникам. Круг правопреемников определяется либо заявлением, которое человек при жизни подал в Пенсионный фонд (где он мог указать вас), либо по закону — в равных долях наследникам первой очереди. В данном случае наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети (включая записанного ребенка). Вы с братом являетесь наследниками второй очереди. Вы сможете получить эти средства только в том случае, если не будет наследников первой очереди (или если суд исключит ребенка из этой очереди, оспорив отцовство, а также при отсутствии родителей и законной супруги).
Резюме и алгоритм действий
1. Не ждите. Ваше право на выплаты напрямую зависит от юридического статуса ребенка.
2. Обратитесь к юристу. Вам нужен специалист по семейному и военному праву для подготовки иска об оспаривании отцовства.
3. Соберите доказательства. Вам нужно будет показать суду, что брат не мог быть отцом (например, свидетельские показания, что он никогда не проживал с этой женщиной, а также ходатайствовать о посмертной генетической экспертизе).
4. Приостановка выплат. В рамках судебного процесса можно ходатайствовать о приостановке выплат, чтобы деньги не были перечислены до выяснения всех обстоятельств.
К сожалению, без судебного решения, исключающего этого ребенка из числа наследников и детей погибшего, вы не имеете законных оснований претендовать на выплаты, так как действует принцип: пока запись об отце в свидетельстве о рождении не оспорена, ребенок считается его ребенком со всеми правами.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/