Или должны все же предложить ему другую вакансию?

Здравствуйте. Муж работал начальником цеха в пароходстве более 1,5 лет (общий непрерывный стаж на производстве более 27 лет). После смены руководства завода, его снимают с должности с формулировкой «малоэффективность» и заставляют подписать бумаги на временный перевод на другую должность, временно отсутствующего работника (в отпуске работник) сроком на 1 месяц, объяснив это тем, что пока нет свободных вакансий. Через 10 дней срок временной работы закончится, другие варианты отдел кадров не предлагает. Могут ли подвести под сокращение мужа? Или должны все же предложить ему другую вакансию? Помогите, пожалуйста

, Екатерина, г. Красноярск
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

 Снять с должности по формулировке «малоэффективность» без процедуры нельзя. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Если муж подписал временный перевод на месяц, по его окончании работодатель обязан вернуть его на прежнюю должность.

Если должность хотят упразднить, применяется процедура сокращения: письменное уведомление за 2 месяца, предложение всех подходящих вакансий, выплата выходного пособия. Без соблюдения этой процедуры уволить нельзя.

Работодатель обязан предлагать вакансии до увольнения. При нарушении — жалоба в трудовую инспекцию или иск в суд.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск
Спасибо большое