Вот у меня отслойка сетчатки правого глаза ставят В полученная во время службы какая будет печать красная или синяя?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Ответ на ваш вопрос максимально прост: цвет печати будет синим (или фиолетовым).
В военно-медицинских документах и свидетельствах о болезни используется стандартная мастичная гербовая печать госпиталя или воинской части. Синий цвет — это официальный стандарт для заверения документов, подтверждающих категорию годности «В» и факт получения травмы в период службы.
Красные печати в делопроизводстве ВВК практически не используются. Иногда красным цветом могут наноситься лишь дополнительные технические штампы (например, «Оплачено» в страховых компаниях или грифы секретности), но само заключение о категории годности заверяется обычной синей гербовой печатью.
Главное, на что вам нужно смотреть в документе — это не цвет чернил, а четкость текста в графе «Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания». Там должно быть указано либо «Военная травма», либо «Заболевание получено в период военной службы», так как именно от этих слов зависят ваши будущие выплаты и льготы.