Как ей должны заплатить зарплату?

Сотрудница работает в сельской местности 2 через 2 по 10 часов. За январь она отработала 160 часов. Как ей должны заплатить зарплату?

, Катерина, г. Ярославль
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Алгоритм действий и расчет Вашей зарплаты за январь

С учетом Вашего графика работы «2 через 2» и работы в сельской местности, расчет зарплаты должен производиться в следующем порядке с применением актуальных норм ТК РФ (в ред. Федеральных законов от 22.04.2024 № 91-ФЗ, с учетом позиций КС РФ и обновлений 2025-2026 гг.):

1. Определение учетного периода и нормы времени
При графике «2 через 2» обычно применяется суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). Поскольку Ваша смена длится 10 часов, а январь имеет много праздничных дней, важно понять, какой учетный период установлен у работодателя (месяц, квартал, год). Однако для примера возьмем январь.

Норма часов для 40-часовой недели на январь 2026 года составляет 120 часов (при стандартной пятидневке).
Вы отработали 160 часов.
2. Расчет переработки (сверхурочных часов)
Так как 160 > 120, переработка составила 40 часов.
Однако здесь кроется важный нюанс: работа в праздничные дни (1-8 января) уже оплачивается в двойном размере (ст. 153 ТК РФ), и эти часы не должны суммироваться со сверхурочными при подсчете (ст. 152 ТК РФ). Нужно разделить часы:

Часы, отработанные в праздники (включены ли они в график?), должны быть оплачены не менее чем в двойном размере сверх оклада.
Остальные часы свыше 120 (нормы января) оплачиваются как сверхурочные.
3. Оплата сверхурочной работы по-новому (с 01.09.2024)
Согласно обновленной ст. 152 ТК РФ (ФЗ № 91-ФЗ), сверхурочные рассчитываются исходя из полной заработной платы, включая все компенсационные и стимулирующие выплаты (не просто «голый» оклад).

Первые 2 часа переработки (из тех 40, что не попали в праздничные двойные) оплачиваются в полуторном размере от Вашего полного среднего заработка.
Последующие часы — в двойном размере.
4. Применение «сельской надбавки» (самое важное)
Так как Вы работаете в сельской местности, Ваш труд должен оплачиваться в повышенном размере (ст. 146, 148 ТК РФ). Это выражается в применении повышающих коэффициентов(например, 25% повышенный оклад для специалистов в сельской местности, если это предусмотрено Отраслевыми соглашениями, или районные коэффициенты, если сельская местность приравнена к особым климатическим условиям).
Принципиальная позиция КС РФ (Постановление № 38-П): Эти надбавки и коэффициенты не входят в МРОТ, а начисляются сверху него. То есть работодатель обязан сначала насчитать Вам оклад за часы, потом доплатить за сверхурочные и праздничные, и только после этого применить «сельский» повышающий коэффициент к итоговой сумме (или гарантировать, что оклад с учетом всех стимулирующих был не ниже МРОТ + коэффициент) .

5. Итоговый расчет «под ключ»
Для получения точной суммы Вам нужно взять расчетный листок и проверить:

Оплату по окладу за 120 часов (норма января) — не ниже МРОТ с учетом сельской надбавки.
Оплату праздничных (если смена выпала на 1-8 янв.) — в двойном размере от часовой ставки.
Оплату сверхурочных (часы сверх 120, за вычетом уже оплаченных вдвойне праздничных) — по правилам ст. 152 ТК РФ (полуторный/двойной размер от полного заработка).
Если работодатель считает Вам просто «оклад * 160 часов» без выделения праздничных и сверхурочных, либо применяет сельскую надбавку только к «минималке» — это нарушение Ваших прав.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке:https://pravoved.ru/lawyer/4310577/

Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ! Я помогу проанализировать Ваш трудовой договор, график и расчетные листы, а при необходимости — составлю претензию работодателю или иск в суд для взыскания недоначисленной зарплаты.

С уважением, Дмитрий Филимонов!